Горячая ночь под Ясиноватой: жесткий обстрел и новая попытка прорыва

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-03-10 09:35


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина,

Горячая ночь под Ясиноватой: жесткий обстрел и новая попытка прорыва

Бои за ясиноватовский блокпост с каждым днем усиливаются, переходя постепенно в полномасштабную операцию по окружению Горловки.

Но вначале срочное: как только что сообщили местные жители, около часа назад в район Яковлевки прогремел мощный взрыв, как отмечают горожане, было очень похоже на 152-й калибр. В районе часа ночи Гвардейка приняла несколько тяжёлых, по звуку похоже на 120-й миномёт.

Между тем продолжаются бои разной интенсивности на ясиноватовском направлении. Уже как две недели ВСУ начали развивать наступление на этом направлении и сегодня предприняли очередную атаку из промзоны Старой Авдеевки.

Сегодня обострение там началось в районе восьми вечера, когда ВСУ открыло шквальный огонь из танков, минометов и САУ по позициям защитников города в районе поста ГАИ и ближе к константиновской трассе. Полную силу бой набрал к одиннадцати вечера и как сообщалось ранее, не стихал далеко за полночь.

Относительно потерь сообщает Марина Харькова: «После тяжелых боев за Ясиноватую за сутки только в одну из больниц Донецка поступило два десятка раненых с минно-взрывными, осколочными и пулевыми ранениями. Шестеро из них находятся в реанимации с повреждениями грудной клетки, позвоночника, политравмами. Противнику не удалось продвинуться и закрепить свое преимущество, так как он встретил решительный отпор наших армейцев. Судя по количеству раненых, бои на ясиноватском направлении и обстрелы наших позиций носили ожесточенный характер, и укурки продолжат попытки прорывов к городу».

 Не стихают бои и на других участках фронта. Так, обстрелам подверглись Спартак, «Вольво-центр» и Аэропорт. Применялись минометы, СПГ, АГС и крупнокалиберные пулеметы.

А теперь новости зазеркалья: «Вся ситуация вокруг ясиноватского блокпоста и Донецкой Фильтровальной станции будет подниматься не только в Минске, но и на уровне «нормандской четверки». Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация с ясиноватским блокпостом была решена путем переговоров», - заявил представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«К сожалению, под обстрелами ВСУ оказались не только автобус, но и ряд гражданских автомобилей, что говорит о непосредственной близости украинской стороны и фактическом занятии украинскими военными серой зоны», - резюмировал Пушилин.

Вот теперь можно быть спокойными и в полной уверенности, что услышав Дениса Владимировича, ВСУ развернут пушки и уберутся немедленно прочь.

Особенно они это сделают после того, как США и Германия снова объявили, что виновата во всем Россия, которая Минск не так выполняет, как им охота.

«США и Германия продолжат давление на Россию до выполнения "Минска-2". Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лейен высказались за необходимость «сохранения давления» на Россию для урегулирования ситуации на Украине. Картер и фон дер Лейен провели в США переговоры во вторник, сообщает Пентагон.

«Они подчеркнули необходимость сохранения давления на Россию для того, чтобы она выполнила Минские соглашения», - говорится в сообщении».

То есть тут два варианта: либо СМИ перепутали Украину и Россию, либо Запад продолжает свою линию по принуждению России к капитуляции, еще раз доказав, что никакие дипломатические методы и договоренности, когда им невыгодно, не действуют. Россия для ЕС и США с «партнерами» будет виновата не только в срыве «Минска», но и во всех смертях от пуль и снарядов украинских карателей, просто потому, что ее назначили виноватой.

Скажете, так не бывает? Бывает, сербы и сирийцы могут подтвердить.

 

Руслан Ляпин


Источник: www.novorosinform.org