Сводки МО ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-02-02 15:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

- Сводка МО ДНР от 2 февраля 2016
- Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 Басурин призвал международные организации обратить внимание на закрытие КПП между ДНР и Украиной

Закрытие контрольно-пропускных пунктов между ДНР и Украиной не что иное, как продолжение геноцида народа Донбасса со стороны киевского правительства. Такое мнение выразил сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.

«Отмечается усиление мер украинской стороны по экономической блокаде ДНР. В частности, украинским военным командованием находятся предлоги для закрытия блокпостов между Республикой и Украиной для ограничения перемещения граждан, — заявил он. — Все это не что иное, как продолжение геноцида народа Донбасса со стороны правительства Украины».

Басурин подчеркнул, что ограничения по пересечению КПП в большей степени сказывается на пенсионерах, которые в случае закрытия блокпостов не могут получить законные пенсии. Также блокируются авто с гуманитарной помощью и медикаментами для мирного населения.

«Призываем международные гуманитарные организации обратить внимание на акты геноцида и отреагировать на них должным образом», — добавил замкомкорпусом.

Накануне, командование ВСУ, ссылаясь якобы на увеличение провокационных обстрелов украинских пропускных пунктов, приняло решение с 3 февраля временно прекратить работу КПП «Зайцево» на севере Горловки.

Украинская сторона за сутки более 100 раз обстреляла прифронтовую зону ДНР

Украинские силовики за прошедшие сутки 109 раз обстреляли территорию Республики, ранена мирная жительница Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Украинские силовики 109 раз обстреляли территорию Республики в результате 28 нарушений режима прекращения огня, ранена женщина», — сказал собеседник агентства.

В оборонном ведомстве добавили, что в ходе обстрелов противник 53 раза применил минометы калибра 120 мм, 46 раз – 82 мм минометы и 10 раз применил АГС и стрелковое оружие.

По информации Минобороны, интенсивные обстрелы велись с позиций 30 отдельной механизированной бригады, из населенных пунктов Жованка и Бахмутовка по подконтрольной ДНР части поселка Зайцево к северу от Горловки, по которому было выпущено более 70 мин калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, под огнем украинских силовиков оказались поселки Широкая Балка на западе Горловки, Лозовое в Ясиноватском районе, а также Жабичево, Спартак, район «Вольво-Центра» и окрестности аэропорта на северной окраине Донецка.

Ранее сообщалось, что украинские силовики днем пытались совершить попытку прорыва на северной окраине Донецка.

 Киев перебросил к фронту почти 60 единиц военной техники и боевиков

Киев перебросил к линии соприкосновения сторон на Донбассе 58 единиц вооружения, боеприпасов и боевиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию личного состава и военной техники противника вдоль линии разграничения», — сказал представитель оборонного ведомства.

Замкомкорпусом пояснил, что 20 танков, 18 БМП, четыре САУ, пять РСЗО, три тягача с минометами калибра 120 мм, шесть автомобилей и два вагона с личным составом и боеприпасами были зафиксированы на Донецком и Горловском направлениях. В частности, в селах Андреевка и Березовое (Славянского и Марьинского районов) и городе Селидово (к западу от Донецка).

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением к Комплексу мер, стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы.

 Мирный житель подорвался на украинской мине к западу от Горловки

Мирный житель получил ранение в результате подрыва на украинской мине, в районе села Широкая Балка к западу от Горловки. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Мирный житель получил ранение в результате подрыва на украинской мине, перемещаясь на автомобиле в районе населенного пункта Широкая Балка, в так называемой «серой зоне»», — сказал замкомкорпусом.

Напомним, что в Минобороны Республики не раз заявляли, что тотальное минирование территорий постоянно используется украинскими силовиками для защиты от предполагаемых нападений диверсионно-разведывательных групп. Помимо самих участников карательной операции от этого часто страдают мирные жители как оккупированных, так и уже освобожденных от ВСУ районов Донбасса.

Украинская ДРГ утром попытались совершить прорыв на северной окраине Донецка

Украинская диверсионно-разведывательная группа совершила попытку прорыва в районе «Вольво-центра» на северо-западной окраине Донецка. Об этом сегодня агентству ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Попытка прорыва ДРГ с украинской стороны произошла между «Вольво-центром» и Песками около 11:00», — проинформировал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что противник с позиций в поселке Пески прикрывал группу диверсантов с помощью минометов калибрами 82 и 120 мм.

«Попытка прорыва ДРГ не удалась, и силовики продолжили обстрел», — добавил осведомитель.

Напомним, ранее источник в силовых структурах Донецкой Народной Республики сообщил о начавшемся около 11 часов утра обстреле северо-западной окраины столицы. По данным информатора, огонь велся из минометов, БМП, СПГ и стрелкового оружия.

http://dan-news.info/defence/ukrainskaya-drg-utrom-popytalis-sovershit-proryv-na-severnoj-okraine-donecka.html

 Более десяти домов повреждено из-за ночного обстрела северного пригорода Горловки — администрация

Украинские силовики прошедшей ночью обстреляли часть поселка Зайцево, в результате обстрела повреждено более десяти домов. Об том сегодня ДАН сообщили в администрации поселка.

«В населенном пункте Зайцево разрушения получили дома по ул. Генерала-Кондратенко с 110 по 150, ул. Лациса 16, 215, 36, ул. Рыбалко 210, ул. Карбышева 67, и ул. Полетаева — разрушено пол-улицы», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что украинские силовики ночью подвергли полуторачасовому обстрелу подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево. Всего с позиций украинской стороны было выпущено около 80 мин калибрами 82 и 120 мм. Противник вел огонь из соседнего села Жованка, используя также гранатометы и стрелковое оружие

 ВСУ возобновили обстрел Куйбышевского района Донецка

Украинские военнослужащие сегодня утром возобновили обстрел северо-западной части Куйбышевского района Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых структурах ДНР.

«Украинские силовики около 11 часов утра начали обстрел территории вблизи «Вольво Центра» Куйбышевского района Донецка. На данный момент обстрел продолжается», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник открыл огонь из минометов калибрами 82 и 120 мм, при обстреле также применяются БМП, СПГ и стрелковое оружие. «Стрельба ведется из района населенного пункта Пески (западнее аэропорта Донецк – прим. ДАН)», — добавил он.

Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Женщина госпитализирована с ранениями после обстрела северного пригорода Горловки

Мирная жительница поселка Зайцево на севере Горловки получила ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера при обстреле поселка Зайцево была ранена женщина, она госпитализирована», — сказал Басурин.

Напомним, что в результате обстрела Зайцево прошлой ночью было повреждено более 10 жилых домов. ВСУ полтора часа вели огонь по подконтрольной ДНР части поселка. С позиций украинской стороны было выпущено около 80 мин калибрами 82 и 120 мм.

http://dan-news.info/defence/zhenshhina-gospitalizirovana-s-raneniyami-posle-obstrela-severnogo-prigoroda-gorlovki-basurin.html

 

Украинские силовики ночью выпустили по северному пригороду Горловки около 80 мин

Украинские силовики прошедшей ночью выпустили по северному пригороду Горловки около 80 мин. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики ночью подвергли полуторачасовому обстрелу подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево. Всего с позиций украинской стороны было выпущено около 80 мин калибрами 82 и 120 мм», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь из соседнего села Жованка, используя, также, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее, в Минобороны сообщили, что за прошедшую неделю украинские силовики почти 1000 раз обстреляли прифронтовую зону Донецкой Народной Республики


Источник: dan-news.info