Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый уходит в отставку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-12-29 16:20


Антимайдан Крым

Алексей Чалый заявил на сессии законодательного собрания Севастополя, что уходит в отставку. Об этом ТАСС сообщил его советник Алексей Филимонов.

При этом Чалый оставляет за собой депутатский мандат и будет руководить Заксобранием до январской сессии, сказал Филимонов.

На официальном сайте Заксобрания Севастополя приводятся слова Чалого, который сообщил: "в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе, и за это кто-то должен нести ответственность. По моему разумению, прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список партии, декларировавшей такие цели, то есть я. На основании пункта 6 статьи 13 закона города Севастополя - 35-ЗС снимаю с себя полномочия председателя Законодательного Собрания города Севастополя. Хочу пожелать лицу, которое занимало второй номер в списке (губернатор Севастополя Сергей Меняйло - второй номер в списке ЕР - прим.ТАСС) и которое под той же самой программой избиралось и имело гораздо больше полномочий, чем я, для реализации этой программы, так же критично подойти к оценке своей деятельности и сделать анализ и соответствующие выводы".

Отставка Алексея Чалого с поста председателя Заксобрания Севастополя стала неожиданностью для губернатора города Сергея Меняйло.

"Для меня, как и для вас, это стало неожиданностью. Мне позвонили по телефону. Я не слышал его заявление и не могу его комментировать", - сказал журналистам Меняйло.

"Я к выбору Алексея Михайловича отношусь с уважением, но мне что-то подсказывает, что в нем в очередной раз сыграли эмоции. Есть объективные и субъективные трудности, которые удастся решить только сообща. Я уже не в первый раз призываю Алексея Михайловича к совместной работе на благо Севастополя и его жителей", - говорится в заявлении Меняйло, которое в ТАСС направил его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

"Сопоставимой фигуры у нас нет"

У фракции "Единая Россия" в Заксобрании Севастополя пока нет кандидатуры на должность спикера после отставки Чалого. Об этом ТАСС сообщил председатель фракции Вячеслав Аксенов.

"Мое личное мнение: юридически Алексея Михайловича (Чалого) может заменить любой депутат, а фактически сопоставимой фигуры у нас нет", - отметил председатель фракции.

"Для нас это решение было неожиданностью. Мы еще не обсуждали кандидатуры на пост председателя", - добавил Вячеслав Аксенов.

В фракцию "Единой России" входят 22 из 24 депутатов Заксобрания Севастополя.

Избрание председателем Заксобрания

Алексей Чалый был избран председателем законодательного собрания Севастополя 22 сентября 2014 года.

По итогам выборов 14 сентября "Единая Россия" получила в Заксобрании города 22 места из 24.

Чалый, в прошлом генеральный директор промышленной группы "Таврида Электрик", был избран "народным мэром" на массовом митинге 23 февраля, ставшем началом "Русской весны".

С 1 по 14 апреля исполнял обязанности губернатора Севастополя, потом возглавлял Агентство стратегического развития Севастополя.


Источник: echo.msk.ru