Интервью с комбригом "Призрака" Юрием Шевченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-11-10 17:55


Новости Новороссии, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Комбриг «Призрака»: мы пришли строить новое государство

- Юрий Валерьевич, расскажите, что сейчас из себя представляет бригада «Призрак» Алексея Мозгового?
- Сейчас это боевое подразделение, которое старается выполнять не только боевые задачи, но и участвовать в общественно-политической жизни союза двух республик, как мы считаем, Новороссии. И от своего мы не отступимся, кто бы что ни говорил. Сюда приехало много добровольцев из России не за какие-то анклавы, а за Новороссию, в которой не будет места фашизму и нацизму, а строить на этой территории новое государство. Бригада «Призрак» Мозгового представляет из себя ряд боевых, ряд политических и ряд гуманитарных подразделений. Когда летом 2014 года здесь не было власти,  мы эти функции выполняли. Худо-бедно, но мы их выполняли. То же самое сейчас происходит и в прифронтовой полосе - там сейчас нет органов власти, поэтому их многочисленные функции органов местного самоуправления исполняет бригада «Призрак» - это очень приличная толика. К сожалению, сейчас считается, что в тыловых городах, где все более-менее налажено, работают республиканские органы власти. А о прифронтовых зонах, как мне кажется, незаслуженно забывают - не доезжают туда люди, которые обязаны это делать. Это не критика, это констатация факта. 

- Как у вас сейчас складываются отношения с главой администрации Луганской народной республики?
- С главой республики у нас нормальные рабочие отношения. И нас не поссорить никому. Вот он недавно сказал, что люди, которые вас критикуют, пусть поработают в вашем режиме. Критиканов очень много вокруг, и мы стараемся не обращать на них внимания.
Бригада «Призрак» в каком качестве вошла в армию ЛНР? Бригада «Призрак» сейчас является подразделением территориальной обороны. Мы находимся в оперативном подчинении командующего народной милиции ЛНР. Официально мы не входим во второй армейский корпус, у нас добровольческое подразделение. Как говорится, крокодил он не только зеленый, но еще и зубастый. Еще мы являемся отделением территориальной обороны города Алчевска и Кировска, так как мы здесь уже год стоим. Донецкий, Голубовка, Фрунзе также входят в нашу зону ответственности. Формально мы являемся добровольческой территориальной обороной города Алчевска. И я с гордостью принял знак «Доброволец Донбасса». Александр Юрьевич Бородай подчеркнул, что это знак не за какие-то заслуги, а это просто констатация факта. Я этим знаком не награжден, он мне просто вручен на съезде командиров подразделений, где были «Моторолла» - командир «Спарты», «Абхаз» - командир «Пятнашки». И то, что мне вручили этот знак - это заслуга всей нашей бригады и в память об Алексее Борисовиче Мозговом.

- Какая сейчас оперативная обстановка на территории, которую контролирует «Призрак»? 

- Очень много разрывов по линии соприкосновения, в так называемой «серой зоне». Сразу поясню, что линия соприкосновения не имеет пограничного столба и контрольно-следовой полосы. Такого не было и на границе России с Украиной - я вам это как бывший таможенник говорю, который ловил бензовозы на российско-украинской границе. Там были проблемы со сбором доказательств, когда бензовоз оказывался передними колесами на Украине, а задними в России. Чтобы он так оказался - нужна была нечеткая линия. Вот так же и примерно и здесь. Тем более здесь, то есть когда мы стоим в одном месте на определенную дату, а спустя время появляются какие-то спорные моменты: «этот холмик наш, или не наш?», «это поле наше, или не наше?»  Естественно наши саперы «безопасят» себя минными заграждениями, да и на той стороне тоже не дураки сидят, отнюдь не дураки. Поэтому периодически происходят разрывы. С чем связано: кто-то плохо закрепил растяжку или температура воздуха поменялась, козочка пробежала или корова прошла.

-- Минометные обстрелы ведутся?
- Нет, минометные обстрелы не ведутся. Недавно мы получили из АГС в районе села Голубовка. И черт его знает, может кто-то напился на той стороне, или у кого нервы сдали. Понимаете, нервы у многих не выдерживают. Недавно один случай поднял много шума в СМИ: история с Артемом Матвиевским, старшим сержантом ВСУ из 24-й бригады. История в том, что 19 октября он у своих каких-то дел натворил и пошел к нам через линию соприкосновения. К чести противника украинской стороны, меня лично предупредили по телефону, что у одного солдата «снесло крышу» и он пошел на нас, сообщили что парень владеет несколькими видами единоборств, и его просто так его в плен не взять. Об этом я сразу же сообщил командиру роты. И как говорится, дуракам везет - свободно прошел через наши минные поля, выше немного с другой стороны и открыл огонь по нашему блокпосту. Он ранил девчонку-санинструктора и заместителя командира роты. Ответным огнем он был убит выстрелом в голову. После его гибели провели медицинскую экспертизу, и в его крови обнаружили остатки прекурсоров, то есть продукты распада наркотических веществ. Поймите, трагедия этой войны в том, что из этой истории на украинской стороне может начаться волна героизации Артема Матвиевского, и в том, что этот парень сам из Донецка, и пошел воевать против нас на стороне ВСУ.

- Бойцы бригады «Призрак» готовы к зиме? Одеты, обуты?
- Сейчас нам обещают до первого декабря до поставить зимнюю форму.

- А как повлияла гибель Алексея Борисовича Мозгового на жизнь и моральные устои бойцов бригады и лично на вас? Что-нибудь изменилось?
- Крепче стали. Я повторяю слова своего первого заместителя по боевой подготовке Петра Аркадиевича Бирюкова: мы действительно стали крепче.

- А много ли бойцов ушло?
- За прошедшие пять месяцев со дня гибели Алексея Борисовича ушло около 150 человек, а пришло за это время где-то порядка 350-400.

- Юрий Валериевич, вы пришли добровольцем защищать Донбасс от агрессии киевской власти. Что вас на это сподвигло, и от чего вам пришлось отказаться, чем пожертвовать ради этой идеи?
- Это одновременно простой и в то же время сложный вопрос. От чего отказаться - от мирной спокойной жизни, от некоего такого «стойла» в котором казалось был. Моя работа на тот момент не сказать, что была сложной, но и не была такой уж и легкой - просто ответственной. Я работал в Госгранице в дирекции по строительству и эксплуатации на границе, а сейчас у меня мечта снести к чертовой матери границу между Россией и Украиной по Ростовской области. Хватит, награничили, наделились!

- Когда вы летом 2014 года пришли в ополчение защищать Новороссию, почему выбрали именно бригаду «Призрак», ведь на тот момент было очень много разных подразделений?
- Почему в «Призрак»? Я увидел Мозгового по телевизору, услышал его слова: «Не бойся за шкуру, бойся за честь!» Я с детства мечтал быть офицером и осуществил свою мечту. Лозунг «Жизнь - Родине, а честь - никому» для любого русского офицера это святые понятия, поэтому из всех командиров, которые были в то время на Донбассе, Мозговой мне больше всех импонировал. Поэтому я и поехал в Лисичанск. Там у нас было одиннадцать взводов, среди которых был слабоватый учет воинского состава. Когда мы ушли из Лисичанска в Алчевск, мы все взвесили и поняли, что там мы проиграли - будь мы организованнее, будь мы обученнее, будь мы лучше вооружены (у нас кроме стрелкового оружия и ручных гранатометов ничего не было.

- Ваш первый бой был именно в Лисичанске?
- Тогда война носила характер диверсионной очаговости - преимущественно война блокпостов. В первом бою, 19 июля, мы потеряли 23 человека. Это было под Лисичанском, когда наш второй взвод численностью 34 человека - вечером в строю оказалось только одиннадцать. 23 человека мы потеряли - их тупо передавили гусеницами боевой машиной пехоты армии ВСУ. Тогда к нам пришло понимание, что нужно и разведку налаживать, и организовывать методы противодействия противнику, который на нас наступает.
А насчет штурма Дебальцева- Сразу упрежу ваш вопрос. Насчет штурма Дебальцева - командование бригады «Призрак» Алексея Мозгового запрещает говорить, что только мы взяли Дебальцево. Пусть мы первые туда вошли, но мы никогда бы его не взяли без активного участия 2-й, 4-й бригад и без помощи наших корпусных артиллеристов, без той организации, которую сумело на тот момент наладить командование второго армейского корпуса. Поэтому говорить, что мы красавцы - первыми зашли в Дебальцево, а остальные так где-то сбоку - это вранье, а мы в «Призраке» стараемся быть искренними и честными. Дебальцево взяла объединенная группировка. Просто нам повезло, что мы зашли первыми.

- Много ли личного состава вы потеряли при штурме?
- Во время дебальцевской операции мы потеряли одиннадцать человек, плюс два парня, которые наскочили на засаду в косвенном направлении. Все относительно: для той военной операции это мизерное количество, а для нашей бригады это громадная потеря.

- Юрий Валериевич, скажите, почему после гибели Алексея Мозгового вы стали комбригом?
- Потому что я обязан был это сделать. 

Кирилл Нестеров


Источник: nation-news.ru