Донецкий аэропорт: 18 месяцев страха

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-11-27 13:40


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

Боец "Спарты" Чечен: Для ВСУ донецкий аэропорт - как красная тряпка. Спустя полтора года после начала боев за донецкий аэропорт съемочная группа Федерального агентства новостей побывала в тех руинах, что остались от знаменитого нового терминала ДАП, чтобы пообщаться с бойцами, которые и сегодня держат позиции в этом знаковом для ополчения месте. Напомним, что 26 июня 2014 года украинские войска впервые бомбили аэропорт Донецка. С тех пор прошло полтора года, но в аэропорту до сих пор не стихают звуки стрельбы, даже сейчас там неспокойно. Весь период конфликта на востоке Украины это место, наряду с Горловкой и Широкино, было и остается самой горячей точкой донбасского фронта или, как сейчас принято говорить, - линии соприкосновения.

Итак, мы вновь приезжаем в аэропорт. Сопровождает нас боец с позывным «Чечен» - офицер батальона «Спарта», возглавляемого знаменитым полевым командиром Моторолой (Арсением Павловым). Сейчас территория аэропорта уже покрыта небольшим слоем снега, а хмурая погода придает месту атмосферу заброшенности. Но это только видимость. Бойцы Моторолы - современные «спартанцы» - держат позиции и не дают войскам противника прорвать здесь оборону. Когда я спрашиваю их, где они тут живут, - мне показывают импровизированные укрытия из мешков с песком, ящиков и брезента. Парни здесь служат отчаянные - не боятся ни мороза, ни снега, ни свинцовых дождей.

Сейчас бойцы «Спарты» держат оборону в терминалах и помещениях бывшего аэропорта. Здесь нет тяжелого вооружения, практически не осталось стен и окон. Среди голых обломков бетона и металлоконструкций бойцы оборудуют свои позиции и готовятся к обороне.

Герой нашего репортажа - ополченец «Чечен» - родился в Грозном, а с 2007 года живет в Донецке. В ополчение ушел в числе первых и с самого начала боев участвовал в битве за аэропорт.

«Чечен» довольно много рассказал нам о страшных буднях войны, но мы попросили его вспомнить и о чем-нибудь забавном, связанном с этими тяжелыми месяцами. История, которую он нам рассказал, связана с одной из ротаций украинских «киборгов», защищавших аэропорт.

Та ротация, о которой рассказал «Чечен», проходила в сопровождении бойцов армии ДНР. Украинские военные, отправлявшиеся из ДАП на ротацию, должны были ехать на трех машинах, но у одной из них оказались пробиты колеса, соответственно, ехать она не могла. 47 украинцев-киборгов попытались влезть в одну машину, но не могли. «Кто не влезет, останется служить в армии ДНР, пошутил кто-то из сопровождающих. Поместились все. Я уж даже не знаю, как они залазили», - не без иронии вспоминает «Чечен».

Когда мы говорим о страшных моментах - боец не может выделить что-то отдельное. Для него само понятие «война» является страшным. Ведь война уносит близких людей, несет горе и разруху, порождает ненависть. Всё это страшно.

Перемирия здесь нет и не предвидится, говорит ополченец. Обстрелы здесь бывают регулярно. «Аэропорт для украинцев, как красная тряпка», - уверен «Чечен». Бойцы ДНР, которые так толком и не почувствовали перемирия, ожидают нового обострения и готовятся к новым боям. Полтора года войны позади, но конца ей всё еще не видно.


Источник: vk.com