Киев нам не власть! Региональные элиты требуют децентрализации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-10-24 20:14


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Если хунта вдруг с горя решит самоубиться и таки выполнит Минские соглашения, дав Донбассу реальный законодательно закрепленный особый статус, другие регионы уже на основании прецедента не просто заговорят о своих «хотелках», но даже потребуют такого же статуса для себя.

27 августа на сессии запорожского облсовета 2/3 депутатов поддержали специальный правовой режим для региона. А недавно, 20 октября состоялся конгресс запорожских общественных сил в поддержку законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией". В мероприятии приняли участие более 100 организаций и 25 депутатов местных советов Запорожской области.

Да, в связи с осложненной экологической ситуацией. А какая разница, в связи с чем? Главное - результат.

Так объясняет необходимость специального правового режима соавтор законопроекта, член общественного движения "Социальное Запорожье" Сергей Кузьменко:

«Необходимость введения специального правового режима диктует нам социально-экономическая ситуация в регионе и в стране в целом. Нынешний Кабмин больше напоминает бандитскую группировку 90-х, основная цель которой увеличить поборы с людей на своей территории и за счет этого повысить собственное благосостояние и доходы олигархов. Именно так воспринимается постоянное увеличение тарифов на коммунальные услуги, попытка ввести всеобщее налогообложение недвижимости, постоянное повышение акцизов и НДС. А страдают от этой ситуации простые граждане, которые вынуждены балансировать на грани выживания. И если власти в Киеве не готовы решать социальные проблем в регионах, то нужно дать возможность регионам самим, за свой собственный счет, решить эти проблемы».

Ясно? Если центр не в состоянии обеспечить граждан, значит, граждане решат это вопрос без центра. И никакого сепаратизма.

Неожиданно решения региональных властей находят поддержку и в Европе. Председатель комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил: «Сейчас дискуссия (о необходимости реформ) должна завершиться, я бы на месте власти сделал это максимально быстро. Мы видим успешные страны, которые являются децентрализованными - Швейцария, Австрия, Германия. Это цивилизованные страны. Нам бы хотелось, чтобы Украина рассматривала это [-] как преимущество для дальнейшего развития вашей страны».




А вот автор концепции «Украина - не Россия» Леонид Кучма переживает о том, что: «В настоящее время процесс федерализации может иметь катастрофические последствия и привести к краху государства». И ведь он в какой-то степени прав. Нет, речь не о том, что Украины не станет из-за федерализации (она и сейчас трещит по швам). Речь о том, что рухнет тоталитарная власть бандеровской хунты, которая не сможет диктовать свои условия Харькову, Одессе, Запорожью, Днепропетровску. При таких делах на следующих выборах расклады в Верховной Раде окажутся совсем иными.



У хунты и ее американских кукловодов по большому счету остаются два выхода. Либо отпустить Донбасс и закрутить гайки на оставшейся территории, что будет выглядеть как потеря лица. Да и насколько при падающей экономике можно закручивать гайки? Либо, учитывая наличие как в Киеве, так и в Вашингтоне ряда кровожадных психов, вполне могут совершить последний агонизирующий рывок. Для такого рывка в ЛДНР созданы два корпуса народной милиции по 20 тысяч человек каждый. Так что, терпение, друзья. Еще немного терпения.

Впрочем, решение запорожцев показывает, что украинские региональные элиты, особенно в юго-восточных областях, будут настаивать на децентрализации даже хотя бы с целью самовыживания. Ведь если они будут исполнять центральные законы о нацификации и поддерживать все иные идиотские решения Киева, они будут попросту неизбираемы. Ситуацию подстегнет и провал нацистских партий на выборах в местные советы. Катастрофа в экономике также не слишком стимулирует отдавать свои средства Киеву.


Источник: sunsetsuperman1.livejournal.com