Восстановление Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-09-02 13:46


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022


- Брифинг министра финансов и главы Министерства экономики и развития ЛНР

К сотовой сети оператора «Феникс» подключилось более 45 тысяч абонентов

Абонентская база сотового оператора ДНР «Феникс» уже включает более 45 тысяч человек. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в пресс-службе министерства связи Донецкой Народной Республики.

«На данный момент активных сим-карт более 45 000», - заявили в Минсвязи.

Там отметили, что сим-карты распространялись в два этапа - в первом и втором тестовом режиме. «В первом тестовом режиме сим-карты приобретали государственные органы нашей Республики, во втором - стартовые пакеты «Феникс» могут приобрести все желающие жители ДНР в почтовых отделениях столицы, а также в Макеевке, Горловке, Снежном, Енакиево, Старобешево и других населенных пунктах», - пояснила собеседник агентства.

Стартовые пакеты «Феникса» поступили в открытую продажу на территории Республики 30 июля 2015 года. Первая партия включала пять тысяч сим-карт.

Республиканский сотовый оператор «Феникс», связь которого покрывает всю территорию ДНР, работает в тестовом режиме с 16 июня.

http://dan-news.info/obschestvo/k-sotovoj-seti-operatora-feniks-podklyuchilos-bolee-45-tysyach-abonentov.html

 Чумаковская обогатительная фабрика в Донецке за первый месяц работы вышла на половину своей производительности

Центральная обогатительная фабрика «Чумаковская» в Донецке за первый же месяц своей работы вышла на 50 процентов от своей производительной мощности. Об этом ДАН сообщил начальник управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Чумаковская ЦОФ обогатила 50 тысяч тонн за месяц август, это 50 процентов от ее мощности»,- сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на следующий месяц фабрике будет поставлена задача обогатить порядка 70-80 тонн угля марки «Т», то есть тощих углей.

«Обогащенные на этой фабрике угли планируется направить на энергетические предприятия - Зуевская и Славянская ТЭЦ и т.д.», - добавил Лавренов.

О запуске Чумаковской ЦОФ он сообщил ДАН в начале августа. Ранее возобновить работу предприятия не представлялось возможным из-за недостатка плановой добычи угля в Республике. Первые три тысячи тонн угля для обогащения и последующего использования в коксохимической промышленности были завезены на фабрику 7 августа.

Обогатительная фабрика «Чумаковская» построена в 1935 году, проектная мощность фабрики составляла 2 млн тонн угля в год.

 Власти ДНР возобновили работу углегорской шахты «Булавицкая» после годичного простоя

Шахта «Булавицкая» в Углегорске к юго-востоку от Донецка начала добычу твердого топлива после длительного простоя из-за повреждений в результате военных действий. Об этом ДАН сообщил начальник управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Мы запустили шахту «Булавицкая» пару недель назад. Она дает уголь марки «Т» (тощие угли - прим. ДАН) для энергетических предприятий», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время шахта будет давать около 500 тонн за смену, а в дальнейшем этот показатель предполагается увеличить до 1000 тонн.

Лавренов отметил, что в период активных боев в районе Дебальцево (Углегорск находится примерно в 10 км к западу от этого города) шахта была повреждена обстрелами и не могла возобновить свою работу около года. «Там воду откачивали, электроснабжение восстанавливали и строения», - добавил Лавренов.

Ранее он сообщал ДАН, что власти Республики восстанавливают шахты согласно разработанному государством плану, который предусматривает налаживание поставок продукции предприятий Донецкой Народной Республики в ЛНР и страны Таможенного союза. *

 Захарченко подписал распоряжение о бесплатном обеспечении углем ряда категорий населения

Представители социально незащищенных слоев населения, а также члены семей погибших военнослужащих ДНР и ветеранов ВОВ будут получать уголь бесплатно. Соответствующее распоряжение Главы Республики Александра Захарченко сегодня опубликовано разделе официальной информации на сайте ДАН.

«Распоряжаюсь утвердить прилагаемое временное положение «О бесплатном обеспечении твердым бытовым топливом (углем) отдельных категорий граждан Донецкой Народной Республики», - говорится в документе, который предоставили агентству в Администрации Главы ДНР.

Норма выдачи угля составляет три тонны в год. Получить его можно по месту регистрации или же фактического проживания, если лица, имеющие такое право, были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий. Уголь представляется только в том случае, если граждане проживают в домах с печным отоплением и кухонным очагом.

Правом на социальное топливо обладают, в частности, ликвидаторы последствий чернобыльской аварии, жертвы нацистских преступлений, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, шахтеры и члены семей погибших шахтеров.

 ДонЖД за два месяца восстановили после обстрелов почти 40 объектов инфраструктуры

Сотрудники ГП «Донецкая железная дорога» за июль-август 2015 года восстановили почти 40 объектов предприятия, которые были разрушены в ходе военных действий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«За июль-август были восстановлены более 40 различных объектов. Значительный пласт работ по ремонту кровли и остекления нескольких зданий выполнен на железнодорожном узле Дебальцево», — отмечается в сообщении.

По данным Минтранса, за указанный период было восстановлено 26 объектов электрификации ДонЖД и 13 объектов ж/д инфраструктуры на станциях Никитовка, Дебальцево, Горловка и Ясиноватая. «На восьми объектах работы еще продолжаются», — добавили в транспортном ведомстве.

В министерстве также напомнили, что работы по восстановлению железнодорожной инфраструктуры на сегодняшний день ведутся за счет собственных средств ГП «Донецкая железная дорога».*

http://dan-news.info/ekonomika/donzhd-za-dva-mesyaca-vosstanovili-posle-obstrelov-pochti-40-obektov-infrastruktury.html

 ДонЖД за свой счет восстановила после обстрела ВСУ ключевой перегон для поставок угля на Украину

Железнодорожный перегон Никитовка-Майорская, поврежденный в результате обстрелов со стороны ВСУ, восстановлен за счет средств Донецкой железной дороги. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Министерства транспорта.

«Все работы по восстановлению перегона Никитовка-Майорская проводились за счет средств государственного предприятия «Донецкая железная дорога»», — сообщили там.

Собеседник агентства подчеркнула, что после последнего на данный момент обстрела 27 августа новых разрушений на перегоне зафиксировано не было. «Фактически движение по перегону может осуществляться. Работа перегона идет в том же режиме, что была и до недавнего обстрела», — сказали в ведомстве.

На переговорах в Минске 26 августа восстановление железнодорожной инфраструктуры на перегонах Никитовка-Майорская и Ясиноватая-Скотоватая, имеющих ключевое значение для поставок угля из ДНР на Украину, было названо важным шагом в процессе мирного урегулирования. Спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик объявил, что движение через эти перегоны налажено, однако на следующий день украинские силовики обстреляли станцию Майорская.


Источник: vk.com