Россия невольно кормит киевский режим — Царев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-09-02 16:43


Новости Новороссии

Москва могла бы манипулировать властями Киева под угрозой прекращения поставок топлива и запрета украинского импорта в Россию. Однако в Кремле осознают, что от этого в первую очередь пострадают простые украинцы, заявил председатель парламента Новороссии Олег Царев на своей странице в Facebook.

Царев заостряет внимание, что экономические связи между Россией и Украиной не разорваны, более того, вторая страна за счет них и держится на плаву. Так, за последний год Россия стала крупнейшим поставщиком дизельного топлива и угля на Украину. «Раньше лидером в этой сфере была Белоруссия, — отмечает он, — но теперь экспорт нефтепродуктов из Белоруссии снизился, а вот Россия, наоборот, нарастила поставки (182 тысячи тонн дизельного топлива в прошлом месяце)».

«А есть ведь еще и газ — без российского газа киевскому режиму просто некуда деваться, никакой европейский реверс потребностей страны не обеспечит, — констатирует Царев и продолжает: «А еще — поддержка украинской банковской системы через инвестиции в украинские дочки российских госбанков на Украине».

Представитель Новороссии также напомнил, что несмотря на то, что Киев присоединился к антироссийским санкциям, импорт украинского продовольствия в Россию не остановлен. Кроме этого, Киев не намерен выплачивать кредит Москве, выданный ещё бывшему президенту Виктору Януковичу, убежден Царев. Свое мнение он аргументирует тем фактом, что Украине платить нечем.

«Это цена выживания киевского режима, — отмечает он, — та необходимая для продления его власти энергетическая и инфраструктурная пайка, которую, к сожалению, обеспечивает ему прежде всего Россия».

Он отметил, что Москва, пользуясь этим выгодным положением, могла бы манипулировать киевской властью, угрожая прекратить сотрудничество в этих сферах. Царев замечает, что в этом случае Киеву пришлось бы пойти и на федерализацию Украины, и на наделение ЛНР и ДНР особым статусом, и на введение официального двуязычия,кроме того, все бы пункты минских соглашений были выполнены. Ведь в противном случае президент Петр Порошенко и его единомышленники оказались бы «перед лицом по-настоящему массовых, куда там Майдану, протестов, после чего власть бы рухнула, и никакие «террбаты» и «добробаты» ее бы не спасли», заметил Царев. Он также отмечает, что не помогли бы в этой ситуации ни США, ни Евросоюз, которым в действительности дела нет до проблем на Украине.

Царев задается вопросом, почему же Москва не идет на этот шаг. «Скорее всего, в напрасной надежде «отмотать назад» конфликт с Западом и добиться снятия санкций», — предполагает Царев. Однако отмечает, что в случае с газовыми поставками позиция российской стороны объяснима — «безнравственно вести борьбу даже с нынешним киевским режимом ценой замерзания домов миллионов людей».

Но вопрос с дизельным топливом для Царева остается открытым. «Ведь топливо это, скорее всего, предназначено для нужд АТО, — отмечает он. - Тяжело даже думать об этом». «А потому нужно сказать определенно: хватить кормить хунту, — обращается он к российским властям. — Наевшись, она начнет войну с новой силой. А вот начать голодать ей сейчас будет полезно».


Источник: riafan.ru