Максим Лещенко об отставке Андрея Пургина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-09-05 20:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Отставка Андрея Пургина с поста председателя Народного Совета ДНР не связана с его политической позицией, заявил сегодня ДАН руководитель администрации Главы Республики Максим Лещенко.

«Отставка Пургина не связана с принципиальными политическими противоречиями, — подчеркнул собеседник агентства. — Ее причины скорее организационного и аппаратного характера».

Лещенко пояснил, что по решению Пургина, не согласованному с депутатским корпусом, главой аппарата парламента был назначен Алексей Александров, который «вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы в Республике, часто вразрез с установками властей ДНР». В связи с этим депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий и деятельность, несовместимую с его должностью.

«Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке», — продолжил руководитель администрации Главы ДНР.

Он категорически опроверг идею о том, что отставка бывшего председателя парламента могла быть вызвана его несогласием с Минским мирным процессом.

«Всем известно, что Пургин лично активно участвовал сам в минских переговорах с самого начала, был в Минске и 5, и 19 сентября прошлого года, когда подписывались Протокол и Меморандум о разделительной линии, — напомнил Лещенко. — И сейчас является официальным представителем ДНР в минской рабочей группе по политическим вопросам. Никто его этого статуса не лишал».

«Так что к антиминской фронде это все не имеет отношения. Да и нет никакой антиминской фронды. Народ Донбасса хочет мира. Ситуация в Республике стабильная», — резюмировал руководитель администрации.

Андрей Пургин был отправлен в отставку с поста председателя парламента решением подавляющего большинства депутатов, принятым на внеочередной сессии Народного Совета. Исполняющим обязанности председателя в соответствии с регламентом назначен вице-спикер Денис Пушилин. 


Источник: dan-news.info