Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-09-09 09:46


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Для начала есть смысл сделать короткое заявление. Я не знаком лично ни с одним из героев статьи. Ни с Пушилиным, ни с Пургиным. Потому претендую на некоторую беспристрастность в оценках и суждениях. Ничего личного, только факты.

Итак, можно подводить некоторые итоги. Андрей Евгеньевич Пургин все-таки отпущен на свободу. Вместе с ним его супруга и Александров-младший. Конечно, четверо суток в помещениях МГБ для человека с депутатской неприкосновенностью не назовешь хорошим результатом, но замечу, могло быть и хуже. И бывало уже не однажды в непризнанных республиках.

Так что я искренне рад тому, что эта часть истории завершилась подобным образом. Но в том, что продолжение будет, нет никакого сомнения.

Начну, пожалуй, с записи очень короткого телефонного разговора с действующим депутатом Народного Совета ДНР Элладой Борисовной Шафнер. Разговор получился очень коротким, потому что с Элладой Борисовной я говорил тогда, когда она с группой товарищей ожидала того момента, когда из МГБ должны были выпустить Пургина. И наш разговор был прерван именно этим событием.

Позже мы с ней связались повторно и довели нашу беседу до конца. Но это тема отдельной статьи, которая естественно, последует.

Вот мнение очевидца происходящих событий. Насколько оно беспристрастно — вопрос сложный, однако у меня нет ни малейшего сомнения в правдивости того, что она сказала. Ибо по человеку лучше всего судить по делам его. А правых дел за Элладой Борисовной числится более чем достаточно.

В качестве противоположного мнения я приведу материал Александра Чаленко (http://ukraina.ru/interview/20150908/1014227438.html).

И вот, собственно, в этих двух материалах и набралось несколько странных моментов, на которых хотелось бы заострить всеобщее внимание. В общем-то речь идет об обычном вранье, в исполнении, правда, не совсем обычного человека. А облеченного изрядной долей власти.

Ложь первая. "Пургин мне друг, но истина дороже"

Цитаты из интервью:

— Денис, так что у вас там с Андреем Пургиным произошло? Вы ж вроде бы друзьями всегда были, вместе участвовали в Русской весне.

— Мы с Андреем продолжаем оставаться друзьями и соратниками.

— Даже после того, что произошло?

— Да. Во всем этом нет никакой политической подоплеки, тут больше организационный, аппаратный момент. Здесь причина далеко не в Андрее Пургине. Все разногласия, все недопонимания, которые возникли у депутатов Народного совета ДНР, появились не из-за Андрея Евгеньевича, а непосредственно из-за Александрова.

Прекрасно! Вот как по мне, так пару таких друзей и соратников, как Пушилин, и врагов иметь не обязательно. Про "корень зла" Александрова мы поговорим чуть позже, материал есть. Но здесь получается, что из-за другого человека, а точнее, из-за его заявлений, депутат, обладающий статусом неприкосновенности, на четверо суток отправился "на подвал" в МГБ.

Более того, с ним вместе отправилась и его супруга, которая точно никакого отношения к Александрову не имела. И что совсем уж позорно, в качестве приманки для того, чтобы поймать Александрова, был арестован его сын. Которого заставляли звонить отцу, чтобы сообщить, где он находится. То есть, в МГБ.

Как-то еще Иосиф Виссарионович сказал историческую фразу: "Сын за отца не ответчик".

А у Пушилина ответчик. Вот такой расклад.

Ложь вторая. Легитимность отстранения от должности Пургина

Здесь мы обратимся к тем документам, которые обещала прислать Шафтнер. И прислала. Вот они.
 

Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?



Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?



Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?



Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?



Здесь надо объяснить такой момент. Именно 28 августа должно было состоятся голосование по координационному совету, который мог бы снимать и назначать на должности депутатов. Изменения в законе о регламенте работы НС ДНР.

Как видно из приведенных скринов, заседания не было. Соответственно, законопроект принят не был. Соответственно, 4 сентября голосование по снятию Пургина было абсолютно нелегитимным.

Да, можно сказать, что вечером, собрав все-таки кворум для голосования, недовольные Александровым депутаты проголосовали за этот законопроект, утвердили его, а потом, не отходя от кассы, утвердили и отставку Пургина. Могло такое быть? Предположим, могло.

Вот ссылка на сайт Народного Совета: http://dnr-sovet.su/zakonodatelnaya-deyatelnost/prinyatye/zakony/.

Обращаю внимание на то, что сперва закон принимается, потом подписывается главой ДНР, потом публикуется. И вот только с момента опубликования это — закон. Так должно быть по конституции ДНР. Но, если очень хочется, то можно плевать и на нее. Что, собственно, господа депутаты под руководством Пушилина и сделали.

Вот постановление, подписанное Пушилиным в тот памятный вечер.
http://dnr-sovet.su/wp-content/uploads/2015/09/Postanovlenie-333P-NS.pdf.

Обратите внимание на формулировку: "Единожды отступить от..." Достаточно. Начало беззакония и беспредела положено. Отступили единожды — надо будет, отступят и второй, и третий раз. Один депутат (о нем немного позже, я рассчитываю вернуться к разговору с ним) сказал так: "Нам сказали, что так надо".

Сказано — сделано.

Но вот еще какая странная вещь имеется. Называется Конституция ДНР. На нее, кстати, ссылается Пушилин (как подписавший документ) в постановлении. Что же гласит часть 2 статьи 70? Приведу целиком.

2. Постановлением Народного совета Донецкой Народной Республики:

1) принимается регламент Народного совета Донецкой Народной Республики и решаются вопросы внутреннего распорядка его деятельности;
2) назначаются на должность и освобождаются от должности должностные лица, назначение на должность и освобождение от должности которых относится к ведению Народного совета Донецкой Народной Республики;
3) оформляется согласие на назначение на должность должностных лиц, если дача такого согласия относится к ведению Народного совета Донецкой Народной Республики;
4) назначаются выборы депутатов Народного совета Донецкой Народной Республики и выборы главы Донецкой Народной Республики;
5) назначается референдум Донецкой Народной Республики;
6) оформляется решение об отрешении от должности главы Донецкой Народной Республики, а также о недоверии (доверии) председателю Совета министров Донецкой Народной Республики, если глава Донецкой Народной Республики не совмещает свою должность с должностью председателя Совета министров Донецкой Народной Республики;
7) оформляются иные решения по вопросам, отнесенным настоящей Конституцией и законами Донецкой Народной Республики к ведению Народного совета Донецкой Народной Республики.

Обращаю ваше внимание на подпункт 2. Раз депутаты были так недовольны поведением Александрова, могли ли они на основании этого подпункта взять и уволить его?

Легко.

И для этого не стоило городить все то, что мы наблюдаем по сей день. Да, в Положении об Аппарате НС ДНР (http://dnr-online.ru/wp-content/uploads/2015/03/Polozheniye_ob_Apparate_Narodnogo_Soveta_DNR.pdf) написано, что руководителя назначает и снимает председатель НС. Но Конституция несколько выше, чем это Положение.

Я, конечно, могу и ошибиться. И действительно, всему Народному совету Александров был "не по зубам". Но вот пункты документов, на которые ссылается Пушилин, говорят об обратном.

Так что не Александров был первой целью. И увольнение Александрова можно было бы провести с намного меньшими спецэффектами. И не ждать, пока он покинет пределы ДНР, чтобы вменить ему и Пургину попытку срыва заседания. На которое они не смогли прибыть именно потому, что МГБ по чьей-то указке приложило все усилия, чтобы Пургин и Александров на него не попали.

Ведь если очень нужно, то можно...

На этом, собственно, все. Больше рассуждать не о чем. Вряд ли Захарченко вечером 4 сентября стоял под дверями зала голосования с ручкой, чтобы подмахнуть изменения и дополнения к регламенту работы НС. Там срочного ничего не было, заседание перенесли, как видите легко и просто. День шахтера был поважнее. Так что вся эта кутерьма, затеянная Пушилиным — не более чем незаконная фикция. Очень напоминающая по сценарию события в Киеве из недалекого прошлого.

Ложь третья. Просто рабочая ложь

Снова обращаемся к присланным мне сохранениям. Это уже касается той части, которая именуется простой подделкой. То есть мы имеем дело в общем-то с информационной уголовщиной, не более того.

Снова смотрим на документы. Никто не находит странным, что 8 сентября НС ДНР начинает отчитываться о проделанной работе? Да, странного ничего нет. Вот только вызывает вопрос, так было заседание 28 августа, или нет? Предыдущие документы говорят, что не было. Отменили. Шефтнер говорит, что не было, готовились к праздникам.
 

Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?

Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?

Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?



Оказывается, было? Кто присутствовал? За что голосовал? Все же депутаты готовили праздники предстоящие...

В общем, очередная ложь. В исполнении нового руководителя Аппарата НС, назначенного новым председателем НС Пушилиным.

С фактами закончено. Теперь позволю себе немного личного.

Господина Пушилина можно поздравить. Своими действиями он нанес ДНР такой урон, который наверное, не сравним с обстрелами. Урон в глазах россиян, искренне поддерживавших республику.

Больше года мы, россияне, поддерживали лично, кто чем мог, борьбу народа Донбасса за свое будущее. По нашему пониманию — светлое будущее. Построение народных республик.

Здесь дело даже не в Андрее Евгеньевиче Пургине. Дело в том, что при таком раскладе, завтра подобное может повториться еще раз с другим человеком. Дело в отсутствии закона. Дело в том, что закон принесен в жертву в угоду интересам отдельно взятого человека. Во благо ли, во имя каких-то высших интересов — не важно.

Хорошо обдумав все увиденное и услышанное, я понял одно — господину Пушилину на закон плевать.

Если бы было иначе, не было бы всей этой лжи (а я здесь привел далеко не все факты вранья Пушилина), не было бы произвола в отношении депутата Народного совета, не было бы всей этой подковерной возни.

Мы абсолютно искренне поддерживали Донбасс. Помогали от души. Мы хотим увидеть в итоге братские НАРОДНЫЕ республики. Где есть закон и порядок.

А пока что видим беззаконие и беспредел. Молчание первого лица ДНР и откровенную ложь второго.

Видимо, до господина Пушилина еще не дошло, что образование, на благо которой он должен трудиться — это строящееся государство. Донецкая Народная Республика.

А не очередной филиал "МММ".

* * *

Кому выгодна ложь Дениса Пушилина: беспределу или беззаконию?С окончанием летнего периода отпусков мы возобновляем наши прямые эфиры на интернет-радио.

И первый будет посвящен событиям, происходящим в ДНР.

В четверг, 10 сентября, в 19-00 по Москве, будет проведен эфир с людьми, которые занимают определенные позиции по отношению ко всему, что происходит на Украине и в ДНР.

Это Юрий/yurasumy и Михаил/Mikle1, известные обозреватели.

На повестке дня будут вопросы ситуации в ДНР, Пушилине, Пургине, борьбе за русский мир.

Также они ответят на все вопросы, которые возникнут у вас в течение передачи.

Вопросы можно будет задавать предварительно в комментариях к теме, с пометкой "вопрос". Они будут озвучены в первую очередь.

Во время эфира вопросы в письменном виде можно задавать в «Скайп» радио: topwar_radio.

Чтобы услышать эфир, воспользуйтесь кнопкой "Радио" на верхней панели.

Автор Роман Скоморохов


Источник: topwar.ru