Александр Ходаковский - Минска-3 не будет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-09-02 13:55


Антимайдан Украина

- Часть 1. Александр Ходаковский - гость студии интернет-платформы «Диалог».
- Часть 2. Александр Ходаковский - гость студии интернет-платформы «Диалог».

Александр Ходаковский: «Нельзя воспринимать действительность в отрыве от контекста войны»

Как отразится на Донбассе новый виток гражданской напряженности в Киеве?

Минские соглашения - гарантия прекращения войны или передышка перед эскалацией?

Возвращение в Украину, вхождение в состав России или строительство независимого государства - какой путь выберет ДНР?

- События в Киеве: предварительное парламентское голосование и одобрение внесения изменений в Конституцию о децентрализации страны. Это известие было встречено взрывом гранаты под стенами Верховной Рады. Затем выясняется, что есть люди, получившие травмы и от огнестрельного оружия. По данным на утро 2 сентября - 3 погибших, более 100 раненых. Имеют ли эти события какую-то связь с ситуацией на Донбассе?

- Без предпосылок ничего не происходит. «Верхи не могут, низы не хотят» - старая формула, и она не утратила актуальности. Когда свергали Януковича, этого хотели и верхи, и низы. Чем кардинально отличается сегодняшняя ситуация? Во-первых, низы объективно не хотят. Хочет радикально настроенная и достаточно маргинальная часть общества, которая, как правило, добивается определенных политических результатов через расшатывание ситуации. Радикальное меньшинство по-другому не может работать. Но большая часть населения Украины, уже уставшая от войны, не желает никаких катаклизмов и управленческого коллапса. Нельзя не учитывать тот факт, что все политические игроки Украины управляются из одних центров.

- Часть людей на Донбассе считают, что если в Киеве возникнет ситуация, которая создаст угрозу разрушения Украины изнутри, то официальный Киев отвлечется от Донбасса, махнет на него рукой, и у последнего появится шанс на устойчивое самостоятельное развитие. Другая часть полагает, что, преодолев свои внутренние проблемы, Киев сконцентрируется на Донбассе и доведет начатое до логического завершения. Какой сценарий наиболее вероятен, исходя из сегодняшних реалий?

- Прогнозировать последствия происходящего в Киеве в проекции на Донбасс довольно сложно. Я не думаю, что последние события в столице Украины приведут к каким-то далеко идущим последствиям. Есть устойчивые договоренности о том, что ситуация на востоке Украины будет локализована. Ситуация будет стабилизироваться, укрепляясь на тех позициях, которые присутствуют сегодня. Естественно, это должно быть закреплено и на законодательном уровне. Все это проговорено заранее, все игроки в Киеве, в том числе и радикального толка, знали об этом.

Но поскольку они являются заложниками своего социально-политического амплуа, то они должны отыграть ту роль, которую от них ждет электорат и набрать политические очки.

Ошибочно думать, что сейчас вес набирают праворадикальные силы в ущерб рейтингу Порошенко. Нынешний глава Украины представляет интересы умеренного большинства, и распрощаться со своими националистически настроенными попутчиками пока не намерен, в том числе и потому, что у него нет соответствующего веса в силовых структурах. Похвастаться тем, что он подчинил себе всех силовиков Порошенко в данный момент не может. Недолюбливание друг друга и порождаемый этим чувством балансирующий антагонизм праворадикалов и силовиков - и есть не что иное, как спасательный круг для Порошенко. Но главная его подушка безопасности - те, кто является его кураторами и одновременно главным источником поддержки праворадикальных сил в Украине. Они не позволят подняться игрокам выше обозначенной планки, своевременно включая механизмы стабилизации ситуации. Третий Майдан, способный все переформатировать, маловероятен.

- Хочу перейти к Минским договоренностям, которые и создали предпосылки для голосования и, соответственно, такой реакции. Что же такое «Минск-2»: это попытка остановить военные действия, взять паузу, чтобы осмотревшись, прийти к какому-то взвешенному решению, либо это и есть та самая дорожная карта, которая при реализации ее пунктов приведет к стабилизации ситуации на Донбассе, в Украине и поможет выйти из проблемного тупика, в котором все мы оказались?

- Минск - это была так называемая проба пера. Ситуацию надо рассматривать в динамике, четко прописанного сценария нет. Начинали с одними установками, а в процессе реализации мы стали понимать, что не все из прописанного на бумаге имеет объективную возможность воплощения. Очевидно, что разделяющие Донбасс с Украиной процессы стали необратимыми, условная точка невозврата пройдена: с политическими силами Украины невозможно ни о чем договориться на базе пакетных соглашений «Минск-2». Изначально Донбасс воспринимал этот переговорный процесс как корзину надежд, но сейчас мы видим, что Украина постепенно отошла от задекларированных позиций, но тем не менее роль минских соглашений достаточно высока - при принятии каких-либо важных решений, влияющих на ситуацию, все участники формата опираются и ссылаются на эти договоренности. В рамках «Минска-2» Россия четко продемонстрировала свою роль гаранта в стабилизации ситуации на Донбассе. И мы не имеем права вести какую-то неясную игру, игнорируя закрепленные договоренности.

Получая всемерную поддержку России, мы становимся заложниками сформировавшихся отношений и участниками геополитических процессов.

- Если «Минск-2» - это программный документ, который лег в основу построения нового формата отношений Донбасса и Украины, то при эскалации конфликта и возможном выходе ситуации из-под контроля, допускается ли появление «Минска-3»?

- Думаю, «Минска-3» не будет, поскольку вполне достаточно «Минска-2», пункты которого каждая из сторон позволяет трактовать по-своему, и мелкие пикировки относительно дат местных выборов, уже не имеют решающего значения. Минские соглашения свою роль выполнили вне зависимости от того, насколько кто-то с ними согласен или нет. И мы вынуждены признать, что пока ситуация не будет получать никакого развития, и необходимо принимать сложившийся статус кво. Чем быстрее мы это поймем, тем успешнее мы сможем адаптироваться к существующей реальности. Сейчас будут какие-то взаимные упреки, появятся несогласованные решения - это естественный процесс. Максимальная наша задача - добиться жесткого соблюдения режима прекращения огня. Мирное население по обе стороны соприкосновения с линией огня должно перестать страдать.

- Последние две недели интенсивность обстрелов заметно стихла. Народ гадает: это работает «Минск», или мы наблюдаем затишье перед бурей?

- Сейчас прилагаются достаточно серьезные усилия на политическом уровне как со стороны России, так и со стороны Украины, испытывающей определенное давление Европы, направленные на недопущение эскалации конфликта и преследующие установление прочного мира. Но есть непримиримо настроенные и воинские подразделения, и националистические формирования, которые вразрез с общей доктриной могут принимать самостоятельные и несогласованные решения об открытии огня. Что касается Украины, то многое зависит от того, насколько жестко Европа при помощи экономических рычагов влияния ограничила ее непредсказуемое поведение на сцене театра войны. Не секрет, что националистические формирования Украины имеют прямое подчинение американским спецслужбам, поэтому в пику миролюбивой Европе могут возникать определенные эксцессы. Но в целом, политическая воля привела к понятному разрешению ситуации, вопрос - в доигрывании. И в этом случае одномоментно остановить процесс и перевести его на новые мирные рельсы невозможно. Это будет осуществляться постепенно, адаптируя общественное мнение под новые реалии и установки, которые правительство Украины попытается донести до своих граждан.


Источник: vk.com