Закарпатье: главный Москаль Украины снова во вражеском окружении

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-08-29 07:03


Антимайдан Украина

Бывший милицейский генерал Геннадий Москаль - последний козырь в потрепанной колоде Петра Порошенко. Именно его президент бросает затыкать дыры в тонущем корабле «Украина», надеясь на его преданность и дуболомные способы решения всех проблем. Объяснить такую собачью привязанность Москаля к Порошенко можно либо его непроходимой тупостью, либо сладкими пряниками, которыми подкармливает его шоколадный олигарх.

Сам Геннадий Геннадиевич гордо именует себя «главным Москалем Украины». Впрочем, и тут он лукавит. Фамилия его отца - Гайфуллин. Москаль - это фамилия матери. Он ее взял при получении паспорта, затем сменил на фамилию жены - Линский и, наконец, вернулся к первоначальному варианту - Москаль.

Это мелкие детали, но они прекрасно характеризуют внутреннюю сущность человека. Если он способен три раза сменить фамилию, то что стоит поменять политическую ориентацию.В годы советской власти Москаль делал довольно успешную карьеру в рядах милиции города Черновцы.

После объявления незалежност сменил политическую окраску, заделался украинским националистом. Его рвение заметили. И он попал в ряды новой номенклатуры. В разное время возглавлял Закарпатскую и Луганскую областные администрации, был начальником главного управления МВД в Крыму, заместителем министра внутренних дел, дважды избирался народным депутатом, сначала от «Нашей Украины» Ющенко, а затем от «Батькивщины» Тимошенко.

Из своего милицейского прошлого Москаль прихватил запас трехэтажного мата, постоянно использует его для связки слов. Москаль - человек-скандал. Везде, где он появляется, сразу же разгораются нешуточные перепалки, сопровождающиеся непарламентскими выражениями. За это его очень любят украинские журналисты. Их российские коллеги тоже заметили эту колоритную личность и стали приглашать его на различные ток-шоу в надежде на то, что тот порадует телезрителей своими перлами. Выражений Гена не подбирает, сказывается общение с уголовниками. Может облаять своего собеседника дебилом и послать его по-матушке.

Однако, несмотря на его казарменный лексикон, в логике ему не откажешь. Вот несколько цитат из его выступлений.

«Сегодня в Украине можно купить все, кроме того, что уже продали».

«Новая власть пришла, чтобы защитить старую».

«С каждым созывом парламент все больше деградирует. Сегодня можно включить дурака и выиграть выборы криками, матерым популизмом».

Впрочем, и сам Москаль не прочь поучаствовать в выборах. Под это дело он создал партию с идиотским названием «Кочерга» и лозунгом «Украинские "кочерговцы" - настоящие мужики, а не овцы!».

Впрочем, не это главное достоинство бывшего генерала. Служебное рвение и неразборчивость в методах решения проблем сделали его незаменимым человеком для решения критических ситуаций в нестабильных украинских регионах.

В сентябре 2014 года президент назначил его на должность председателя Луганской областной государственной администрации, позднее переименовав эту должность в главу военно-гражданской администрации.


На этом посту Москаль прославился тем, что прекратил не только автомобильное и автобусное сообщение между оккупированными ВСУ территориями и Луганском, но даже запретил пропуск пешеходов через линию столкновения и приказал демонтировать полуразрушенную паромную переправу через Северский Донец.

В войне с бабушками и дедушками этот «видный государственный деятель» преуспел, но тут случился очередной серьезный конфуз в Закарпатье. «Правосеки» решили немножко переделить контрабандный бизнес и устроили стрельбу в Мукачево.

Закарпатье - очень сложный регион. Это главные контрабандные ворота Украины в Европу. Через область идет «контрабас» сигарет и алкоголя. На одной фуре с сигаретами можно заработать 500 тыс. евро. Закарпатье контролировалось кланом Балоги, но Ярош со своим ПС решил наложить лапу на контрабанду, а это миллионы евро. Тут сошлись территориальные интересы Венгрии, Словакии, Польши, Румынии и Украины. Здесь проживает около 200 тыс. венгров, и 150 тыс. из них уже обзавелись венгерскими паспортами. Русины еще в 1991 году провели референдум о своей автономии. Закарпатье может в любой момент стать следующим регионом, который объявит о своей независимости. Для режима Порошенко-Яценюка, контролируемого Госдепом США, это будет последней каплей никотина, убивающей лошадь.

Порошенко, поняв, что Луганскую область ему не сохранить, отправил Москаля наводить порядок в Закарпатье. Туда же прибыл с инспекцией американский посол и одобрил все действия свежеиспеченного губернатора. Москаль раздухарился: «"Правого сектора", сколько я здесь буду, тут больше не будет, потому что надо вести себя в рамках приличия, а не бандитствовать». С «псами» оно, конечно, попроще. Услышав хозяйский голос американского посла «правосеки» поджали хвост.

Но тут коса нашла на камень. Одно дело - запуганные украинскими карателями женщины, дети и старики, оставшиеся на захваченной ВСУ территории ЛНР, а совсем другое - многонациональное население Закарпатья, все годы незалежности считавшего Украину соседней страной.

* * *

Скандалы и провалы у Москаля начались сразу после вступления в должность. Во-первых, никто из местных жителей не стремится идти гибнуть в АТО за интересы олигархов. План по мобилизации срывался постоянно. Москаль решил подойти к этому вопросу кардинально. «Все, кто носит камуфляж, показывают этим, что хотят на фронт. Значит, всех, кого видим на улице в камуфлированной расцветке, хватаем и тащим в военкомат!.. Всех контрабандистов - на фронт, в АТО! Там как раз не хватает специалистов лётного дела. А контрабандисты - сами посмотрите! - и на дирижаблях летают, и на мотодельтопланах, и садятся в темноте без посадочных огней!» - заявил он.

Ага, щас, побегут контрабандисты служить в армию. Очень им хочется погибнуть не за понюх табаку и лишиться своих нелегальных заработков.

Затем во время представления нового главы Виноградовской районной госадминистрации Геннадий Геннадиевич на радость журналистам устроил очередной скандал с одним из присутствовавших в зале мужчин: «Сиди и слушай! Не нравится - выйди за дверь! Либо сиди тихо, либо закрой рот! Со мной так себя вести никто не позволяет. Я могу дать любому отпор. Не нравится - иди за дверь!» Так как мужик продолжал проявлять недовольство, губернатор порекомендовал военкому взять строптивца на учет.

Но это все - цветочки. На заседании Закарпатского облсовета группа депутатов завалила голосование по вопросу внедрения проекта перспективного плана формирования территорий громад в Закарпатье. Губернатор стал возмущаться: «Для чего тогда было устраивать этот цирк? Только для того, чтобы показать Киеву - Закарпатье готовится как полигон для провала в Верховной раде конституционной реформы по децентрализации». И пригрозил депутатам «самым справедливым в мире» украинским судом, который примет нужное решение.

Но самое неприятное ожидало Москаля впереди. Оказывается, закарпатцы не желают декоммунизироваться и переименовывать свои улицы в честь «героев АТО».

«Я приехал из Луганщины. Там такого не было! В Луганской области мы почти закончили процесс декоммунизации. В Луганской области!

Здесь же за этого Буденного, Карла Либкнехта, Розу Люксембург держатся, как за жупел.

У нас 68 погибших в АТО ребят. Каждому сельсовету, горсовету, поселковому совету написали - поменяйте название, у вас человек погиб, отдав жизнь за Украину, назовите его именем улицу... Бесполезно... Вот такая ситуация, чтобы ничего не менять», - пожаловался Москаль западноукраинскому информагентству ZIK.

А в разговоре с другим журналистом он честно признался, что с удовольствием остался бы в Донбассе, потому что здесь его окружают враги. «Я с удовольствием остался бы в Донбассе, - говорит Гайфуллин, он же Линский, он же Москаль. - Там явный враг: «ЛНР» и сепаратистски настроенное местное население, которое видно невооруженным глазом. Там нет кланов, подковерных разборок. Там люди попроще. А здесь, в Закарпатье, враги при депутатских значках».

Москаль в довершение своей бурной деятельности забрался на гору Кременец в Великоберезнянском районе Закарпатской области и толкнул оттуда речь в честь незалежност Украины: «24 года мы идем в Европейский союз и никак не можем до него дойти. Я желаю, чтобы в следующем году пограничных столбов здесь не было, и мы вместе объединились в одну европейскую страну. Что нам мешало 24 года стать полноправными членами Евросоюза? Главное препятствие - это глупые, авантюристы и популисты от политики. Если мы уберем их с политической арены Украины, то очень скоро достигнем своей цели и окажемся в объединенной Европе. Слава Украине!»

Кого собрался убирать Москаль с арены, он, правда, не назвал, но, судя по рейтингу Яценюка и Порошенко, это вполне может касаться именно их.


Источник: odnarodyna.org