Сводки ополчения Новороссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-07-11 11:27


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом

- Охота на снайперов ВСУ. Александровка, предместье Марьинки
- Прелести подразделения "СССР Брянка"
- Попытка прорыва ДРГ украинских оккупантов на Еленовском блокпосту провалилась
- Позывной «Солдат»: Российская армия на Донбассе – это враньё проамериканских политиков!
- Несовершеннолетний парень, переживший украинский плен, рассказал, за что его схватили

Окраины населенных пунктов ДНР подверглись обстрелам ВСУ

Украинские силовики в течение прошедших суток периодически подвергали обстрелу окраины населенных пунктов ДНР. Об этом ДАН сообщили главы районных администраций Республики.

«Обстрелы были, но стреляли только по окраинам из артиллерии, в жилые районы не залетало», — рассказал глава администрации Ясиноватского района Юрий Корсар.

По данным властей Новоазовского, Тельмановского и Амвросиевского районов, в прошедшие сутки также не зафиксировано попаданий украинских снарядов в жилые дома.

Кроме того, пока не сообщают о разрушениях и жертвах в результате обстрелов мэры таких прифронтовых городов, как Горловка и Докучаевск. «У нас тихо, слышно было только по окраинам», — рассказал ДАН глава администрации Докучаевска Евгений Буньо.

Между тем в столице ДНР и прилегающих населенных пунктах за последние сутки в результате обстрелов с позиций украинских силовиков зафиксированы разрушения и пострадавшие.

Вечером 10 июля и в ночь на 11-е огонь велся по Киевскому и Куйбышевскому районам и селу Спартак Ясиноватского района. Пострадали два мирных жителя, полному либо частичному разрушению подверглись жилые дома, нарушено электроснабжение в Киевском, Куйбышевском и Кировском районах и поселке городского типа Старомихайловка, который прикреплен к Петровскому району столицы.

ВСУ намеренно уничтожают урожай Республики

Украинские силовики намеренно обстреливают засеянные поля Донецкой Народной Республики, чтобы лишить ее граждан урожая. Об этом ДАН сообщил первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Дмитрий Конаков.

«Да, мы можем с уверенностью сказать, что посевы целенаправленно уничтожаются, 100% ведется прицельный огонь», — сообщил Конаков.

Он пояснил, что недавний случай в Тельмановском районе подтверждает этот факт. «В тот день комбайн, именно комбайн, а не танк, не БМП, не БТР, никакая другая военная техника не выезжала, а именно сельскохозяйственный комбайн выехал в поле начинать уборку, а по нему войска ВСУ произвели обстрел», — подчеркнул замминистра.

Однако, как заявили в министерстве, большую часть посевов удалось спасти, огнем уничтожено только два гектара посевов, о срыве посевной кампании говорить пока не приходится.

ВСУ 9 июля снова нанесли удар по Тельмановскому району, в результате чего произошло возгорание пшеничного поля.

Алексей Юрьевич ДШРГ Русич

ДШРГ Русич моим решением полностью выведена с Донбасса на переподготовку и доукомплектование.
Свои задачи группа выполнила,ресурсы этой войны получила и дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем
Благодарю всех кто помогал (экипировку группы мы сохранили)
Нас ждет следующая война.
Слава Руси.

Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Кратко о том что было у нас с 00 00 ( 10 июля) по 8 00( 11 июля)... Всего за это время было 57 обстрелов, 43 с 00 00 по 00 00.... и 14 с 00 00 по 8 00! Мы отвечали 17 раз за это время. От обстрелов как обычно в основном страдали Сокольники, Желобок, Донецкий, 31ый блокпост! Так же сегодня под обстрелы попали позиции у Знаменки Потери: У нас 41 раненый, два десятка единиц брони и автомобильной техники получили некоторый урон, и отправлены на ремонт. Потери укров 5 погибших, 34 раненых, минус 2 БТР, танк, ЗУ и гаубица Д-30. Вот такое у нас перемирие. Вечером еще напишу за сегодня ( 11.07). Всем доброго утра, и хорошего дня!"

Чообщение от "Русской весны": "В ночь на 11 июля украинские войска произвели обстрел окрестностей Ясиноватой из РСЗО «Град», после чего произошел подрыв склада с боеприпасами, уничтожение 4 "Нон" и нескольких машин обеспечения. Местные жители также подтвердили, что слышали залп РСЗО «Град» и взрывы со стороны украинских позиций."

 

11.07.15. Сводка от ополчения.

"В 21:10 над Донецком слышали звук реактивного двигателя. Сработала ПВО... Подробности выясняются.Пески - с 21-00 интенсивный бой, с применением артиллерии. Калиновка (Углегорск-Логвиново): интенсивный стрелковый бой (к/к, АГС, миномёты. Без арт.) Горловка. Район Широкой Балки стрелковые бои (минометы, ,АМ "Василёк" т.д.) при поддержке артиллерии укронацистов со стороны Новгородского-Троицкого. Верхнеторецкое-Новосёловка. Троицкое: только что из-за позиции карателей потеряли 4 единицы 2С9 "нона", склад б/к и пока неуточнённое количество транспорта обеспечения: от 1 до 3 машин, не больше. Вскипели. Донецк. 01:10 С направления Верхнеторецкое-Новосёловка укронацисты ведут обстрел из РСЗО р-на Ясиноватой."

Сообщение от ополчения Горловки: "Юго-Запада с позиций ВСУ ушел полный пакет Града, выясняем куда. Из района Новогородска. Ориентировочно Град отработал с позиций ВСУ в Новгородске по району Путиловки - Донецк. Запад шумит".

Сообщение от Александра Жучковского.

Накопилось много негативных новостей, люди выражают недовольство и ожесточенно спорят о будущем Новороссии. Сделаю в связи с этим подробное сообщение о ситуации на Донбассе и о нашей деятельности.

Итак, что мы имеем на данный момент:

1) Ползучая "демилитаризация" - новый эксперимент, прощупывание почвы для дальнейшей деэскалации конфликта в русле "минских соглашений". Если раньше ополченцев и мирных жителей настраивали на продолжение войны для, как минимум, освобождения территорий бывший Донецкой и Луганской областей, то сейчас настраивают на то, что "война заканчивается". Возможно, это делается намеренно, чтобы соответствующим образом подготовить общественное мнение. Но о том, что "война заканчивается", ополченцы и местные жители говорят все чаще. Как именно она заканчивается - постепенной интеграцией в Украину или "приднестровским вариантом" - пока неясно ни для кого.

2) Продолжается давление на российских добровольцев, особенно на русских националистов. Их подразделения фактически упраздняют, бойцов растаскивают по другим подразделениям. Сегодня об уходе с фронта знаменитой ДШРГ Русич сообщил командир этой группы Алексей Мильчаков ("дальше в таких условиях и непонятно за чьи интересы мы воевать не будем"). Постоянное давление испытывают "нацболы", о чем не раз заявлял Эдуард Лимонов. Месяц назад расформировали еще одно подразделение российских добровольцев ("Легион"), с которым я работаю; они сначала приняли решение уйти с фронта, но потом все же решили подождать улучшений и влились в более крупное подразделение. Все перечисленные ("русичи", "нацболы", "легионеры") - слаженные боевые отряды, бойцы которых воевали на протяжении года и имеют заслуженные награды. Проблемы есть не только у российских, но и у местных (чересчур воинственных на взгляд начальства) ополченцев, разные подразделения перманентно разоружаются, "подвальная лихорадка" продолжается.

3) Еще больше, по сравнению с весной, снизился приток российских добровольцев на Донбасс. Стоит отметить, что если раньше приезжали в основном идейные состоявшиеся люди, то сейчас стало много тех, кто едет в надежде заработать денег или устроить свою жизнь лучше, чем "на гражданке". Конечно, снижение притока добровольцев связано и с тем, что снижается активность боевых действий, и вообще лето само по себе во всех отношениях "неактивный сезон". Но уменьшение притока добровольцев не в последнюю очередь связано с увеличением плохих новостей из Новороссии.

4) Все чаще поднимается тема смены руководства ДНР. Например сегодня об этом, как о почти свершившемся факте, заявил генерал Петровский (Хмурый). Хотя об увольнении Захарченко говорят уже как минимум месяца три. Не знаю, связано ли это с возможным "сворачиванием" Новороссии, но Захарченко все-таки для процесса "сворачивания" человек неудобный. К нему можно предъявить разные претензии, но то, что на "обратно в Украину" он категорически не согласен и даже резко спорил с кураторами минских встреч - это факт. Его противоречивые заявления связаны с тем, что с одной стороны он озвучивает собственное мнение (когда говорил что надо освобождать Мариуполь, Славянск и даже на Киев идти), с другой стороны вынужден говорить то, что требует "минский протокол". У Захарченко репутация человека, который может в любой момент "сорваться". Собственно, контраатака в Марьинке в начале июня была одним из таких "срывов", и это вызвало большое напряжение и раздражение "минских кураторов".

5) Один из очень тревожных факторов - отзыв с Донбасса большого количества "кураторов", работающих по военной линии. Есть версия, что это летняя ротация - мол, позже придут новые люди под новые задачи, - но многое указывает на то, что задачи просто сняты, поэтому людей отзывают в Москву. Кроме того, свернута работа нескольких разведгрупп ополчения, работающих в связке с "кураторами" - их просто перестали интересовать разведданные (недавно нашим ребятам так и было заявлено: "нам это сейчас неинтересно"). Также практически прекратилась оперативная работа на оккупированных территориях (как на Донбассе, так и в Харькове, Одессе, Николаеве) некоторых групп по линии "военторга". Есть неподтвержденные данные, что в Москве среди людей, курирующих работу этих групп, появился украинский "крот"; по крайней мере известно о получении украинцами координат пары таких групп и их дальнейшая пропажа на территории противника.

6) Снижается активность "военторга", уменьшаются специфические поставки из РФ, всячески блокируются возможности провоза ГСМ - сейчас топливо поступает строго дозировано и по согласованию с высокими российскими чинами. Общее материальное снабжение ополчения лучше чем зимой-весной, но по-прежнему неудовлетворительно, потому что объемы негосударственной помощи сократились, а имеющееся обмундирование изнашивается. Я читал сообщения одного ополченца о том, как хорошо снабжен его взвод, и что я "нагнетаю обстановку". Я очень рад за тех, кто хорошо снабжен, но советую таким людям поездить по другим участкам фронта, в том числе на передовых позициях, и посмотреть, в чем бойцы ходят и как воюют. Как это ни печально, но по-прежнему большинство бойцов хронически недовольно своим материальным положением и невыплатами зарплат. В некоторых подразделениях наблюдается дезорганизация и пьянство. Для мотивированных бойцов недовольство материальным положением не критично - критично, когда бойцы утрачивают мотивацию и начинают задаваться вопросами "для чего мы терпим лишения", когда нарастает непонимание куда все движется, недовольство военным руководством и властями республик.

Такова в общих чертах сложившая ситуация. Не хочу говорить о том, что "все плохо" и "все кончено". Возможно, ситуация еще будет меняться - может в худшую, а может и в лучшую сторону. Но то, что я вижу на данный момент, производит удручающее впечатление. Не следует меня укорять, что я "гоню сплошной негатив" (в первые месяцы этого года было много позитива и я об этом говорил, в том числе опираясь на обещания "кураторов", что очень скоро "пойдем вперед"), есть конечно и позитивные моменты - об этом много и упоительно рассказывают официальные источники в республиках или приближенные журналисты - почитайте того же Чаленко, написавшего на днях статью под названием "Донбасс входит в Россию".

Что касается лично меня и нашей деятельности (снабжение ополчения, работа с добровольцами, воздушная аэроразведка и др.) Меня и сейчас не очень любят в руководстве республик, а в случае смены руководства (особенно на Ходаковского) думаю будет только хуже. Из-за описанной выше ситуации и личных неприятностей меня все чаще спрашивают - не пора ли все-таки "сваливать?"

На данный момент бросать свое дело я не собираюсь. Во-первых, в него вложено за год войны столько сил, смотивировано и объединено столько людей, что бросить это дело морально невозможно. Во-вторых, очень много обязательств перед теми, кто продолжает, несмотря ни на что, защищать Донбасс от оккупации.

Добровольцев из РФ меньше, но они все-таки есть, в частности из моего родного города Петербурга. И наша задача, чтобы не имеющие опыта люди получили хоть какую-то военную подготовку - поэтому продолжает работать наш учебный центр в Петербурге. Только вчера я выделил на работу центра 130 тысяч за июль. Июньская группа уже подготовлена и на этих выходных выезжает на фронт.

Продолжают воевать местные ополченцы, чьи дома и семьи остались на оккупированных территориях, или чьи дома уже разрушены, а родные убиты. Продолжают воевать просто те, кто не смирился и никогда не смирится перед оккупантами. Всем им нужна помощь, которую я продолжаю получать и направлять. В этом месяце я обещал направить партию снаряжения батальону "Викинги", в котором служит много наших со Славянска.

Так что когда меня спрашивают, для чего продолжать "безнадежное дело", если Новороссию "сливают", то я отвечаю: даже если "сливают" (что пока не факт), то есть люди, ради которых стоит это дело продолжать. Даже если все закончится изменой и предательством, я знаю, что эти люди будут продолжать сопротивление в новых условиях, и бросить этих людей мы не имеем права.

Я постарался честно изложить свой взгляд на происходящее, включая даже крайне неприглядные моменты. Продолжать ли поддерживать ополчение в таких условиях, каждый решит сам. Но мы благодарим каждого, кто поддерживал нас на протяжении года и продолжает это делать и теперь.

В Горловке за время боевых действий повреждено более 1500 зданий.Эдуард Басурин:

Снайперы ВСУ преднамеренно обстреливают позиции ополчения ДНР перед прибытием наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для провокации ответного огня.

«Отслеживаются маршруты движения колонн мониторинговой миссии ОБСЕ и накануне их прибытия в населенные пункты, где расположены наши позиции, снайперы начинают стрелять по нашим военнослужащим, чтобы спровоцировать их ответный огонь по украинским позициям. Это делается для того, чтобы наблюдатели ОБСЕ, а также Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня фиксировали как можно больше нарушений режима прекращения огня только со стороны подразделений вооруженных сил ДНР».

«Резко увеличилось использование украинскими снайперами бесшумных винтовок зарубежных образцов. В течение последней недели отмечается активизация украинских снайперов, ведущих прицельный огонь по нашим позициям, а также по населенным пунктам и социальным объектам Республики»


Источник: vk.com