"Минский процесс глазами Донбасса": выборы в республиках и демилитаризация Широкина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-07-07 15:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости Широкино сегодня. Видео

Полпред провозглашенной ДНР Денис Пушилин отметил, что руководство республики рассмотрит отвод своих частей в случае успешной демилитаризации Широкина

 Власти провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) рассмотрят возможность отвода своих частей и подразделений из ряда населенных пунктов на линии соприкосновения, если демилитаризация Широкина даст положительный результат. Об этом в интервью ТАСС заявили полпреды ДНР и ЛНР на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

"Если будет положительный результат, если мы его добьемся, тогда можно рассматривать ряд других "горячих точек", - сказал Пушилин, отметив, что речь идет о населенных пунктах в районе Донецка и Горловки. В их числе он назвал Марьинку и Красногоровку.

При этом полпред ДНР подчеркнул, что провозглашенная республика ожидает и демилитаризацию "населенных пунктов, находящихся под контролем Киева, в частности, Авдеевки".

"Нам важны зеркальные действия со стороны Киева. Пока что мы видим неконструктивные действия Киева, мародерство", - отметил он.

"Думаю, если будет положительный результат Донецка, мы поддержим. У нас тоже достаточно много мест, где это можно использовать", - сказал, в свою очередь, Дейнего.

Полпред ЛНР отметил, что в настоящее время на уровне договоренностей между командирами подразделений Народной милиции ЛНР и киевских силовиков в районе ряда населенных пунктов на линии соприкосновения, в частности, между Попасной и Первомайском, соблюдается "режим спокойствия".

"Но это практика не давала окончательного результата", поскольку за ней не стояли политические решения", подчеркнул Дейнего.

Об отводе вооружений

Денис Пушилин и Владислав Дейнего также заявили, что участники подгруппы по вопросам безопасности контактной группы обсуждают отвод от линии соприкосновения в Донбассе трех групп вооружений калибра менее 100 мм - минометов, танков и противотанковых орудий (ПТО).

"Там три группы вооружений - танки, противотанковые орудия и минометы", - сказал Пушилин.

"Для разных классов указано разное расстояние (отвода от линии соприкосновения - прим. ТАСС)", - добавил Дейнего, отметив, что для танков оно составляет 15 км.

Полпред ДНР подчеркнул важность отвода от линии соприкосновения часто применяемых в ходе боевых действий и обстрелов минометов калибра 82 мм. Он отметил, что зачастую киевские силовики используют минометы и другие артсистемы калибра более 100 мм, заявляя, что применяют минометы калибра 82 мм, не подпадающие под действие минских соглашений.

Пушилин и Дейнего отметили, что контактная группа 7 июня может завершить обсуждение документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм. В свою очередь заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил, что ОБСЕ ожидает подписание документа в ходе встречи.

О "Минске-1" и "Минске-2"

Пушилин также отметил необходимость минского процесса, подчеркнув, что "Минск-1" и Минск-2" - "это на самом деле единый процесс".

Во время первой встречи в Минске в сентябре 2014 года были подписаны документы, в которых "подразумевались широкие формулировки некоторых пунктов, и при их выполнении мы зашли в тупик, особенно при исполнении политических пунктов", сказал он.

По его словам, "отсутствие политического решения в январе вылилось в кровопролитие, поэтому потребовались конкретные формулировки, чем и стал Комплекс мер от 12 февраля ("Минск-2")". Необходимость решения проблемы (согласно "Минску-2") поддерживается и в Европе, отметил Пушилин.

Этот документ, по его словам, "по сути уточнение и конкретизация пунктов "Минска-1". "Здесь все могло развиваться быстро, но опять мы сталкиваемся с имитацией пунктов исполнения со стороны Украины", - сказал полпред ДНР.

Он привел в пример конституционную реформу.

"Мы все видим, как работает конституционная комиссия под руководством (Владимира) Гройсмана, но пункт 11 Минска гласит, что Конституция должна быть согласована с нами (ДНР и ЛНР). И заявления Киева о том, что представители Луганска и Донецка там (в конституционной комиссии) есть - это ложь. Ибо представители Донецка и Луганска - это Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые подписали "Минск", а их в обсуждении нет", - констатировал Пушилин.


Источник: tass.ru