Заметка о гуманитарной ситуации от блогера Евдокии.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-06-22 05:25


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Давно хотела написать про гуманитарную обстановку на Донбассе. Сразу оговорюсь, что пишу по своему опыту и тех гуманитарщиков, кого знаю лично. Мне довольно неплохо известна ситуация в Луганской области, но не Донецкой. Как говорят многие, там в целом, лучше с поставками. За последнее два месяца пенсионерам Донбасса была выдана пенсия(1200 гривен=2400 рублей). Также различные пособия для инвалидов, мамочек-одиночек (870 гривень=1740 рублей) и т.п. Но почти всё пришлось переоформлять для последних.

Нельзя сказать что это сильно спасает положение, но в целом, я лично, вижу серьезную разницу по сравнению с зимой.

Если в декабре-январе, ситуация была катастрофической. Подчас можно было говорить о голоде, без преувеличения.

Во многие деревни и поселки не привозили совсем помощи. Например, в Хрящеватом, Георгиевке было глухо.

В Хрящеватом только недавно провели свет, воду в некоторых частях до сих пор не дали. Зимой же люди просто выживали. И никакой помощи не было. "Не в зоне боевых действий" - помощь шла в основном в пострадавшие районы - Дебальцево, Чернухино и т.п. А про мелкие деревни напрочь забыли.

В Первомайске зимой была полная катастрофа. С прошлого лета не привозили ничего. А город находился, как впрочем и находится до сих пор фактически в кольце у ВСУ и нацгвардии Украины. В последнее время было довольно тихо. Хотя по последним сообщениям, опять начали долбить. И не слабо.

Когда мы привозили в социальные столовые, женщины-работницы почти рыдали. И это было не наиграно.

В бомбоубежищах дети кидались на конфеты, которые давно не видели. Сейчас же в бомбоубежища и столовые почти постоянно привозят еду.

Если раньше, мы приходили в дома, и они были абсолютно пустые. То сейчас уже видно, что еда есть.

Но видно, что люди живут уже почти год на тушенке, кашах и прочей еде, которая может долго храниться (чай, сахар, сухое молоко и т.п.)

Именно это в первую очередь привозят, что логично.

У многих, у кого сохранилось хозяйство - именно им выживают. Корова, коза, куры, утки и т.п. Хотя многих режут - кормить нечем...

А вот в городах и у тех, у кого ничего не осталось в результате обстрелов (а таких немало), за все это время не было возможности просто попить свежего молока. У людей уже начался авитаминоз из-за постоянного сублимированного питания.

Именно поэтому в нашу последнюю поездку, мы на месте старались покупать в каждый проднабор курицу, молоко, кефир или ряженку, сливочное масло (многие его не видели уже год), яйца. Детям старались всегда привезти еще фруктов - бананов, яблок (что можно было купить не очень дорого на местных рынках). На фотографиях отчетов можно увидеть это.

Но самая главная проблема сейчас сложилась вокруг трудоспособного населения. У многих работы просто нет. А у тех, у кого она есть - зарплату не платят. То есть пожилые и дети - худо-бедно помощь получают. А вот взрослые - почти ничего. Они сейчас наиболее уязвимая группа населения. Сложно представить - каково врачам, медсестрам, бригадам скорой помощи, выезжающим по ночам в комедантский час на помощь, пожарникам, коммунальщикам восстанавливающим подчас под обстрелами, инфраструктуру города.

Моя подруга Юля, работает в социальной сфере. Зарплату не платят, однако она ежедневно тратит деньги на 4 маршрутки (ехать надо на другой конец Луганска). Помогают родственники, но живет за счет пенсии родителей (а их за год было только две) и гуманитарной помощи.

Также катастрофическая ситуация с лекарствами. В аптеках пусто - лишь стрептоциды, анальгины, активированный уголь и т.п. А вот что-то более серьезное - беда.

С нами постоянно связываются люди с просьбами о доставке лекарств. Кто-то пишет, и даже обещает деньги - "Пожалуйста, мы заплатим, но у нас этого не достать совсем". Особено сложно людям, для которых лекарства жизненно необходимы. Например, диабетикам. Хотя инсулин, в целом, в регион привозят, часто он плохого качества. Именно из-за его качества у многих состояние ухудшается. На это накладывается качество питания (а для больных сахарным диабетом - это фатально) - сублимированная пища, отсутствие живых овощей и фруктов.

Но для меня самым диким показалось то, что в магазинах все есть. На рынках, в магазинах (правда их мало - большинство закрылось) можно купить все необходимое. Прилавки забиты. Но у людей вообще нет денег ни на что. То есть магазины для единиц - у кого были деньги до войны, или кому помогают родственники. Какая-то дикая линия отчуждения, иначе и не скажешь

Хотя сейчас лето, посадки идут вовсю. Все заняты огородами. Пока не бомбят, эта возможность есть.

Резюмируя, ситуация улучшилась в целом. Но это все пока тихо.

Трудоспособное население оказалось в очень тяжелой ситуации - денег вообще нет, а гуманитарная помощь помогает лишь выживать.

Также существует серьезная проблема со свежей (быстропортящейся) едой и лекарствами.


Источник: vk.com