Сводки ополчения Новороссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-06-02 13:53


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом

- Что такое помощь и война? Мнение детей на Донбассе

Сообщение от главы администрации Тельмановского р-на Сергея Иванова.

"Каратели обстреляли поселок Луково Тельмановского района ДНР. Украинские силовики обстреляли детский сад и 2 жилых дома в поселке Луково, ранена женщина. В результате обстрела пострадала женщина, она госпитализирована в больницу Тельманово, сейчас ее оперируют, охарактеризовать состояние пока сложно."

Сообщение от ополчения: "В районе Мариуполя работает тяжелая артиллерия ВСУ. Стрельба началась еще в 6 утра и по сей час не стихает. Укры стреляют с поселка Талаковка с минометов. Обстреливают пос. Бердянское или Сопино. Пошел шквал снарядов туда: по звуку стреляют из минометов, прилетает и "Град". В месте приземления уже идет черный дым. Начали с минометов, потом что-то более крупное. Затем свист "Града" был слышен . И следом разрывы и дым. Начали стрелять сразу с бетонки тогда от поселка Сартана. Летело все в направлении Саханки и ее окрестностей, разрывы были слышны примерно за Талаковкой — это направлении Саханки."

Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.

"После возобновления в середине апреля среднеинтенсивных боевых действий полностью сорвавших минское "перемирие", обе стороны конфликта находятся в состоянии подготовки к дальнейшей эскалации боестолкновений, при этом обе стороны информационными и дипломатическими путями стараются представить оппонентов виновниками срыва мертворожденных минских соглашений. Все участники конфликта заявляют, что они за выполнение минских соглашений и все участники конфликта прекрасно понимают, что они никогда выполнены не будут, в силу объективно существующих противоречий как на уровне противостояния Новороссии и киевской хунты, так и на уровне противостояния России и США.

Поэтому мы и наблюдаем ужесточение риторики всех участников конфликта, а так же накачку вооружениями ВСУ и ВСН, с повышением градуса боестолкноений на значительной части фронта. Обе стороны уверенно говорят о том, что боевые действия и дальше будут идти в сторону повышения интенсивности, а имеющиеся ударные группировки обеих сторон ясно указывают на то, что военное командование сторон имеет и наступательные планы связанные если и не с полным разгромом вооруженных сил оппонентов, то как минимум с серьезным изменением линии фронта в свою пользу.

В целом, дальнейшая эскалация боевых действий неизбежна и летом погибнет еще много людей и сгорит немало техники, куда как больше, нежели пожрал позиционный фронт за последние полтора месяца. Инициатива в развитии боевых действий будет как и ранее исходить от ВСУ, но столь же уверено можно говорить и о том, что ВСН так же не будут отсиживаться в обороне и в удобный момент как и летом 2014 и зимой 2015 года, удар будет нанесен.

В условиях работающего "военторга" опционален лишь вопрос "северного ветра", который будет в основном зависеть от политических решений в Москве, точно так
же как поставки оружия на Украину и военное присутствие войск США и НАТО зависит от политических оценок в Вашингтоне. Вероятность перехода противостояния на этот уровень расцениваю как среднюю.

На мой взгляд, в этом году война точно не закончится, так же как и не будет достигнут компромисс между РФ и США. Ядерное оружие сторон делает сценарий новой мировой войны пока что маловероятным, поэтому свои разногласия стороны будут решать в рамках гибридных войн на границах России и информационно-психологической войны в медийном пространстве и общественном сознании. Украины здесь лишь один из фронтов, хотя и самый важный на текущий момент. Донбасс на Украину само собой не вернется, так как для нынешней Украины это сугубо чуждое образование. В целом после горячей весны, нас ждет еще более жаркое лето, когда масштаб происходящего на Донбассе скорее всего серьезно превысит все то, что мы видели летом 2014 года.
 

Четыре жилых дома Горловки разрушены в ходе ночного обстрела города

Четыре жилых дома разрушены в результате ночного обстрела Горловки. Об этом ДАН сообщили в информационно-аналитическом отделе при администрации города.

«Обстрел начался около 19.30 вчера и продлился до 1.30 сегодня. Есть попадания в дома и квартиры. В основном пострадал жилой массив «Строитель». Разрушения получили дома по адресам: ул. Ленина, 20, ул. Жукова, 12,16 и 2», — сообщил собеседник агентства.

В МЧС уточнили, что на ул. Жукова от прямого попадания снаряда сгорел автомобиль «ГАЗ-24».

Точных данных о погибших и пострадавших пока нет.

По данным мэрии Горловки, противник вел огонь из 152 мм артиллерии в основном по северо-западу города. Повреждения получила газовая инфраструктура, 116 домов и квартир остались без газоснабжения.

Обстрел Кировского района Донецка велся из района Пески – Басурин

Представители министерства обороны ДНР приехали на место вечернего обстрела жилых домов в Кировском районе Донецка, передает корр. ДАН с места события.

«Предположительно стреляли со стороны Песок. По характеру отверстия можно смело сказать, что это артиллерийский снаряд», — заявил ДАН замкомкорпусом военного ведомства Эдуард Басурин.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела повреждения получили два многоэтажных дома. По данным очевидцев, чудом никто не пострадал.

Как передает корр. ДАН, снаряды разрывались не только в жилых домах. Обнаружено попадание по улице Королева в Кировском районе. Снаряд упал в 2 метрах от жилого дома.

Как ожидается, в ближайшее время на место приедут наблюдатели миссии ОБСЕ.

Два жилых дома в Кировском районе Донецка получили разрушения после ночных обстрелов

Два многоэтажных дома в Кировском районе получили повреждения от ночного обстрела, заявили сегодня в администрации города.

«Вследствие попадания минометных снарядов в Кировском районе в два многоэтажных жилых дома по ул. Коксохимическая, пострадали две квартиры: в одной  разрушена стена и остекление (прямое попадание), во второй — перебито остекление», — говорится в сообщении.

«Один снаряд разорвался в гостиной комнате квартиры №6 по улице Коксохимическая 1. Семья чудом спаслась, выбежав в ванную комнату в начале обстрела», — сообщили ДАН очевидцы произошедшего.

Справочная служба Кировского района в свою очередь сообщает, что информации о пострадавших не поступало.

Украинские силовики 37 раз за сутки обстреляли населенные пункты ДНР

Вооруженные силы Украины 37 раз за сутки нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом заявили ДАН в министерстве обороны республики.

«Зафиксировано 37 нарушений. В эти сутки ВСУ вели огонь по поселкам Саханка, Григоровка, Широкино, Спартак, Жобуньки.  Также обстреляны города Горловка и Донецк – Кировский район, городской аэропорт и  поселок Октябрьский», — сообщили в оборонном ведомстве.

Там уточнили, огонь силовики вели из минометов, танков, бронемашин, зенитных установок и стрелкового оружия.

Потери среди ополчения и мирного населения республики уточняются.

Украинские силовики обстреляли детский сад и 2 жилых дома в поселке Луково, ранена женщина

Украинские силовики обстреляли поселок Луково Тельмановского района ДНР. Об этом сегодня ДАН заявил Глава района Сергей Иванов.

«В результате обстрела пострадала женщина, она госпитализирована в больницу Тельманово, сейчас ее оперируют, охарактеризовать состояние пока сложно», — сообщил он.

По его словам, всего обстрелом были повреждены «детский сад и два жилых дома».

Сообщение от журналистов.

"Оккупационный чиновник пожаловался, что местные жители набрасываются на карателей и избивают их Илья Кива, занимающий пост заместителя начальника украинского оккупационного «ГУВД Донецкой области», пожаловался украинским СМИ на местных жителей, которые «нападают на милиционеров». Так, по словами Кивы, вблизи Марьинки местные жители «жестоко, до полусмерти» избили милиционера.

Как заявил Кива, представитель оккупационных сил направлялся на блокпост на своем автомобиле, однако машина сломалась, и ему пришлось остановиться. Именно в это время трое местных жителей напали на мужчину и избили его. Как отметил Кива, правоохранители били его очень жестоко, а когда подумали, что он скончался, оттащили его к реке.

В ответ каратели устроили облаву на местных жителей. Кива сообщил, что «одного из нападавших уже удалось задержать по приметам», которые описал сам милиционер. Еще двух жителей «ищут».

Отметим, что версия о «нападении» местных жителей в устах карателя звучит неправдоподобно. Скорее всего, жители действовали в целях самообороны.

Напомним, что буквально на днях Илья Кива предложил расстреливать местных жителей, перемещающихся с оккупированных территорий в ДНР.

Илья Киева отличается особой жестокостью и выделяется этим на фоне других карателей, имеет медицинский диагноз "шизофрения"

Сообщение от мирной жительницы Лады Лаферовой.

"Так, а куда делись все миротворцы? Три месяца назад доказывающие мне, что обязательно нужно перемирие. Что как только перестанут бомбить Донбасс, сразу все станет чики-пуки и люди тут же перестанут гибнуть. Ну так что, уважаемые? Перестали гибнуть люди в результате вашего перемирия? Олег Калашников жив. Олесь Бузина жив. Девочкак из Константиновки, раздавленная танком - жива. Старик, которого собирали по кускам в мусорные пакеты, но так и не нашли головы - жив. Повешенные ополченец и его беременная жена - живы. Мозговой жив. Так что скажете, миротворцы? Почему же в результате вашего перемирия гибнут люди? Вы же зуб давали, что смерти прекратятся."

Сообщение от мирной жительницы Лады Лаферовой.

"Так, а куда делись все миротворцы? Три месяца назад доказывающие мне, что обязательно нужно перемирие. Что как только перестанут бомбить Донбасс, сразу все станет чики-пуки и люди тут же перестанут гибнуть. Ну так что, уважаемые? Перестали гибнуть люди в результате вашего перемирия? Олег Калашников жив. Олесь Бузина жив. Девочкак из Константиновки, раздавленная танком - жива. Старик, которого собирали по кускам в мусорные пакеты, но так и не нашли головы - жив. Повешенные ополченец и его беременная жена - живы. Мозговой жив. Так что скажете, миротворцы? Почему же в результате вашего перемирия гибнут люди? Вы же зуб давали, что смерти прекратятся."

Мариуполь: в Широкино бои, ВСУ ведут артиллерийский обстрел посёлков Гранитное и Саханка.

Вечером 1 июня украинские оккупационные войска начали обстрелы позиций ополчения под Мариуполем.

Артиллерия ВСУ открыла огонь с позиций в районе бетонки (дорога в северной части Мариуполя, р-н завода Ильича). Целью артиллерийского обстрела стали посёлки Гранитное и Саханка.

Из микрорайона Восточный и Сартаны наносятся удары по позициям Армии ДНР в Широкино.

В самом поселке Широкино завязался плотный стрелковый бой.


Источник: dan-news.info