США готовят провокацию в Приднестровье руками Украины - Стрелков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-06-03 19:49


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина

Новой горячей точкой против России в скором времени станет Приднестровье. Такое мнение высказал на научно-практической сессии Центра научной политической мысли и идеологии «Уроки Новороссии» в среду в Москве лидер Общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Война против России уже идет, и попытка спрятать голову в песок, как это делается сейчас, бессмысленна. Мы сейчас фактически находимся в состоянии войны, она будет обостряться, угрозы будут нарастать, - сказал Стрелков, - Наряду с точкой напряжения на Донбассе у нас возникает вторая точка напряжения - Приднестровье, и мы практически находимся на грани очередного поражения». Политик посетовал, что политика руководства России совершенно непрозрачна, и «мы не можем понять, чего хочет президент и высшее руководство страны».

Приходится ориентироваться на сообщения СМИ, но и к ним у лидера движения появились большие вопросы: «Сегодня ночью меня разбудил телефонный звонок, и мне сообщили, что жесточайшему обстрелу подверглись Горловка, Енакиево, Дебальцево. Сегодня утром, включив телевизор, я не увидел по этому поводу ничего. Наши СМИ игнорируют факт обострения боевых действий. Значит страусиная политика России пока не изменилась. А вот противник действует строго последовательно, полностью в рамках того, что планировал и заявлял. И Приднестровье - это очередной этап эскалации конфликта с его стороны».

Политик отметил, что Россия полностью потеряла инициативу на украинском плацдарме. В США, для которых Украина - инструмент в противостоянии с Россией, понимают, что при прямом столкновении с Россией Украину постигнет стремительное поражение. По мнению Стрелкова, США своими руками участвовать в военном конфликте не будут. Поэтому необходимо втянуть в него как можно больше стран: на приднестровском направлении это прежде всего Молдавия и Румыния.

«Любое решительное действие России приведет к подкреплению Украины со стороны Румынии, обладающей сильной армией и традиционной ультранационалистической элитой, - считает Стрелков, - адекватной реакции у России в рамках урегулирования конфликта в ПМР пока не видно. Возможно, она есть, но мы ничего не знаем о ней: в СМИ тема Приднестровья замалчивается. Нашей блестящей дипломатией Россия сама загнала себя в эту ловушку: спустя 20 с лишним лет, Приднестровская молдавская республика Россией до сих пор не признана, Россия упорно продолжает признавать целостность Молдовы (так же, как целостность Украины). Значит, формально, если Молдова потребует, Россия должна будет вывести миротворческий контингент. Таким образом, мы сами подготовили почву для своего дипломатического поражения», - заключил Стрелков.

Политик видит два наиболее вероятных варианта развития событий: капитуляция, растянутая во времени, или резкий, асимметричный ответ Украине - полный разгром «хунты» и освобождение Украины. Тогда и Приднестровье 11b1 будет деблокировано. «Первый вариант откроет череду сдачи по Югославскому сценарию, поскольку капитуляция не бывает одноразовой. Демонстрируя слабость и непоследовательность позиции, Москва провоцирует противника на открытое выступление» - считает Стрелков.

В ближайшее время ситуация вокруг Приднестровья будет обостряться по следующему сценарию: жесткая экономическая блокада со стороны Одесской области (для чего туда, по мнению Стрелкова. и назначен губернатором Саакашвили), затем последует военная провокация, и если реакция Кремля будет недостаточно жесткой, будет предпринята атака на Приднестровье со стороны ВСУ.

«Все силы ПМР и миротворцев могут быть заблокированы всего в двух-трех пунктах: в Тирасполе и Бендерах, а также в Кошнице, где расположены миротворцы. Противник не будет атаковать базы, они просто заблокируют и будут осаждать, ожидая вывода или сдачи». Учитывая, что этот конфликт будет очень отдален от наших баз, одной авиацией спасти положение будет невозможно, считает Стрелков. «При полномасштабном вмешательстве РФ, в том числе на донбасском театре военных действий, противник предпримет тактическое отступление, и мы снова получим Минск-3, Минск-4, Минск-5 и так далее».

Противник последовательно идет по пути разжигания конфликта, резюмировал Стрелков, и дальнейшее игнорирование и колебания с нанесением решительного удара по киевскому режиму ведут Россию к глобальному поражению.


Источник: riafan.ru