Идейные принципы бригады «Призрак» им. А.Б. Мозгового

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-06-29 11:30


Новости Новороссии, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Идейные принципы бригады «Призрак» им. А.Б. Мозгового

Первым командиром бригады «Призрак» был Алексей Борисович Мозговой. Он смог создать сплоченный и ответственный коллектив. Несмотря на трагическую гибель А. Б. Мозгового, этот коллектив продолжает его дело. Бригада изначально была формированием вооружённого народа - ополчением. Она стала знаменитой благодаря тому, что, прежде всего это коллектив, который не преследовал материальной выгоды, а поверил в необходимость установления народной власти, бросил бескомпромиссный вызов фашистской диктатуре, вобрав в себя лучших представителей трудового Донбасса и добровольцев из других стран. Подло убив легендарного командира бригады, враги, сами того не подозревая, сделали его бессмертным символом народного сопротивления. Несмотря на тяжелую потерю, бригада стала ещё сплочённее, стала выше наша мотивация в борьбе за освобождение Родины. За год существования внутри «Призрака» зародились и развились принципы:

1) Коллективизм и солидарность. Преобладание коллективных интересов над индивидуальными. Совместное принятие решений.

2) Не бойся за шкуру - бойся за честь. Приоритетом мы считаем моральные устои. Боязнь за личную безопасность, материальное благосостояние не те качества, которые способствуют созданию справедливого общества.

3) Дружба народов. У нас нет национальных предрассудков и предпочтений. Мы признаем и всячески укрепляем братскую солидарность абсолютно всех народов мира. Cчитаем, что у нас одни враги, которые разжигают войны, угнетают трудящихся и способствуют вражде между народами. Также мы убеждены, что культура каждого народа важна и особенна. Мы выступаем против либерального варианта мультикультурности. Мы - за сохранение и развитие традиций и особенностей разных народов. Главное - чтобы эти особенности и традиции не провоцировали новых конфликтов. Только дружба народов способна прекратить межнациональные распри и уничтожить подстрекателей и спонсоров этих бесчеловечных процессов во всем мире. Считаем себя приемниками интернациональных подразделений, защищавших ценности народных революций в Испании в 1936-1939 годах и в Афганистане в 1979-1989 годах.

4) Люди, ставшие бойцами бригады, являются представителями труда, а не капитала, защищают свою Родину, и осознанно выступают за создание общества, функционирующего на принципах справедливости.

5) Народовластие. Это то, ради чего Донбасс восстал весной 2014-ого года. Мы против захвата власти олигархическими кланами. Именно олигархические кланы виновны в развязывании нынешней войны на Донбассе. Народ должен обладать максимум властных полномочий. Воюя, мы одновременно выстраиваем основы нового общества - внутри самой бригады и на освобожденных территориях. Мы также выступаем за тесный контакт между военными формированиями и гражданскими. Первые социальные столовые в Новороссии появились благодаря бригаде «Призрак». Гуманитарная помощь населению, проведение различных общественных мероприятий - это тоже одно из направлений деятельности бригады.

6) Народное ополчение. Мы не стремимся к построению регулярной армии по образцу других государств (регулярные государственные армии, какими бы официальными целями не прикрывались, выполняют приказы правительств, а не народа). Наша цель - создание нового типа вооружённых сил с учетом особенностей менталитета областей Донбасса. Ополчение, то есть вооруженный народ, всегда может противостоять диктатуре - государственной и корпоративной. К безоружному народу правительства и крупные корпорации, защищенные собственными вооруженными отрядами, могут относиться, как к быдлу. История показывает, что чаще всего и относятся именно, как к быдлу. Поэтому ополчение необходимо не только для войны, но и в мирные дни.

7) Добровольный принцип службы. Мы не проводим принудительных мобилизаций. Поэтому к нам приходят те, кто чувствует свою ответственность за родных и близких, кому дорога Родина, те, кто разделяет наши идеи. У нас нет людей, пришедших «заработать денег» или вынужденных служить, чтобы не попасть в тюрьму.

8) Победа в Великой Отечественной войне - фундамент антифашистского движения. Не может быть никакого пересмотра итогов Великой Отечественной в пользу нацистской Германии и ее союзников. Мы осуждаем всех тех, кто предпринимает попытки такого пересмотра - в первую очередь, это западные, украинские и российские либералы и неонацисты.

9) Внимание к воспитанию молодёжи. Повсеместно в странах, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, молодежь оказалась брошена. Государства не предлагают ей идейного воспитания, не предлагают общественных идеалов. Отношения между государствами и молодежью - как между вечно пьяным отчимом и слабыми детьми. Те, кто родился и пожил в независимой Украине, могли в этом убедиться на собственном опыте. Мы знаем, что за молодежью будущее. Мы понимаем необходимость ее культурного, физического и интеллектуального воспитания. Мы берем на себя эту ответственность.

10) Дисциплина. В условиях войны дисциплина - один из основополагающих факторов успешных боевых действий. Без дисциплины военная победа невозможна.

11) Свобода совести. Каждый военнослужащий бригады является неотъемлемой частью коллектива, гордо и с честью несущего боевое знамя народной бригады. Мнения, религиозные верования, политические убеждения являются частным делом каждого члена бригады. Однако они должны объединяться вокруг основополагающих принципов народной идеологии - антифашизм, антиолигархизм и народовластие. Любые человеконенавистнические идеологии (праворадикализм, неонацизм, неофашизм, расизм) являются чуждыми и враждебными для любого бойца бригады.

12) Русский мир. Мы ассоциируем себя с жителями большого Русского мира, который объединяет разность культур, национальностей, языковых особенностей, но имеет общие ментальные черты, враждебен фашизму, нацизму, расизму, имеет собственные бытовые и психологические особенности, которые всегда помогали нам отстаивать нашу Родину и бить врага в самые трудные времена. Русский мир - это мировоззрение и мироощущение, дух его носителей. Новороссия - фронт всего Русского мира.

13) Наши принципы имеют общее значение - не может быть отдельного освобождения Донбасса без перемен для Украины и России. Мы ведем освободительную борьбу, которая имеет значение не только для Русского мира, но и вообще для всего мира.


Источник: mozgovoy.info