Пётр Порошенко в интервью немецким СМИ отказался от своих слов о намерении отбить аэропорт Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-05-14 15:04


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан Украина

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью немецкому телеканалу ZDF вновь бездоказательно обвинил Россию в военном вторжении на территорию Украины, а также отказался от своего недавнего заявления о намерении отбить аэропорт Донецка, попросив ведущего не обращать внимания на «российскую пропаганду».

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью немецкому телеканалу ZDF рассказал о необходимости соблюдения Минских соглашений, после чего ведущий ZDF задал украинскому президенту вопрос о том, как же быть с недавними заявлениями самого Порошенко о необходимости отбить аэропорт Донецка, которые встревожили западных союзников Украины по обе стороны Атлантики.

В ответ украинский президент посоветовал журналисту «не читать российских газет», таким образом отказавшись от своего недавнего заявления о намерении отбить аэропорт Донецка. 

Напомним, текст заявления был размещён на сайте президента Украины.

Теперь же Порошенко называет «российской пропагандой» заявления СМИ о его намерении отвоевать донецкий аэропорт и уверяет, что об этом можно прочитать только в российских газетах.

Напомним, во время недавнего визита в Сочи Госсекретарь США Джон Керри предостерёг президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых операций в Донбассе.

«Если Пётр Порошенко сейчас выступает за то, чтобы начать силовые операции (в Донбассе. —RT), мы бы предложили ему сначала подумать», — отметил Керри.

Российские военные

Кроме того, в интервью немецкому телеканалу президент Украины Пётр Порошенко заявил, что на территории Украины находятся «около 11 тысяч российских солдат». 

«Около 11 тысяч солдат в данный момент находятся на нашей территории», — сказал Порошенко в интервью немецкому телеканалу .

На заявления Порошенко о якобы присутствии российских военных на Украине уже отреагировали в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения голословными и бездоказательными.

«Мы не видим необходимости в повторении того, что подобные голословные обвинения без какой-либо конкретики, без каких-либо доказательств, мягко говоря, не способствуют ничему в позитивном плане», — приводит РИА Новости заявление Пескова.

Напомним, это далеко не первое заявление украинских властей о российском военном присутствии в Донбассе.

Так, на конференцию по безопасности в Мюнхене он привёз пачку российских паспортов и заявил, что они принадлежат военнослужащим Вооружённых Сил РФ, участвующим в боевых действиях в Донбассе. 

«Я взял с собой паспорта и военные билеты российских солдат, российских офицеров, которые приезжают к нам, — заявил Порошенко, добавив, что это «лучшее доказательство» присутствия российских войск на Украине.

Это был далеко не первый случай, когда украинский лидер шокировал международное сообщество подобными признаниями. Так, на экономический форум в Давосе он привёз фрагмент автобуса, незадолго до того подвергшегося обстрелу, в результате чего погибли мирные жители.

«Вот часть автобуса из Волновахи с повреждениями от фрагментов российской ракеты, которая убила моих людей», — заявил Пётр Порошенко, поставив на трибуну фрагмент из металла, выкрашенного в жёлтый цвет. Украинский президент назвал его «символом террористической атаки против своей страны», сравнимой с нападением на Charlie Hebdo и катастрофой Boeing 777 под Донецком в июле прошлого года, в которой, по мнению политика, тоже виноват «русский офицер».

Кроме того, Пётр Порошенко во время так называемого «Марша достоинства» продемонстрировал своим гостям — лидерам ряда стран Евросоюза — очередные «неопровержимые доказательства» присутствия российских войск на востоке страны. Среди них, помимо прочего, — удостоверение депутата Государственной думы РФ и жетон сотрудника налоговой полиции, упразднённой в РФ в 2003 году.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью RTрассказал, что Порошенко старается убедить международное сообщество в своей правоте ради достижения своих целей.

«Чем больше Пётр Порошенко будет упирать на эмоциональные аргументы и игнорировать очевидные факты, тем больше он будет похож на человека, который пытается «впарить» какую-нибудь идею или выгодные ему обстоятельства для того, чтобы достичь своих целей, — считает Мухин. — А цель у Порошенко сейчас одна — избежать дефолта на Украине, потому что ответственность за этот дефолт ляжет непосредственно на него и на правительство Арсения Яценюка». По мнению политолога, использование эмоциональных аргументов свидетельствует об отсутствии веских доказательств, иначе они были бы представлены общественности.

В истории международных отношений уже были случаи, когда представители тех или иных стран демонстрировали доказательства, которые впоследствии оказывались поддельными. Так, в 2003 году повторной интервенции подвергся Ирак. С помощью ложной развединформации и сфабрикованных доказательств власти США убедили мировое сообщество в том, что Ирак занимается разработкой оружия массового поражения. Для большего эффекта тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл даже продемонстрировал на Генассамблее ООН пробирку с биологическим оружием, якобы добытую американскими разведчиками в Ираке.

 


Источник: russian.rt.com