Офицер СБУ, «сорвавший операцию в Дебальцеве», бежал в Россию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-04-21 13:18


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

- Офицер СБУ, «сорвавший операцию в Дебальцеве», бежал в Россию
- Киев ищет виновных в провале украинской армии под Дебальцево

Киевские власти обвиняют 35-летнего капитана СБУ в поражении украинской армии в Дебальцевском котле. Материалы на капитана Шляпкина переданы в СБУ и Генпрокуратуру Украины. Офицера, который координировал работу Госслужбы спецсвязи высших должностных лиц и военного руководства и имел доступ к ключам криптографической защиты информации, обвиняют в госизмене — якобы он сотрудничал с ФСБ и передавал данные «государству-агрессору».

Депутат от Блока Петра Порошенко заявлял: начиная с 9 февраля, ополченцы ЛНР и ДНР знали обо всех планах Генерального штаба и штаба АТО. Это, по мнению властей Киева, устроил именно капитан Шляпкин. Сам офицер утверждает, что силовики обвиняют его в сотрудничестве с российскими спецслужбами только потому, что он после 15 лет службы в СБУ отказался воевать в Донбассе против своих соотечественников. После очередного офицерского собрания Шляпкину намекнули, что в лучшем случае его ждет увольнение.

— Так называемая АТО, которая на востоке проходит, — это гражданская война. Это убийство своих же граждан, которые в рамках закона хотят самоопределиться, — уверен офицер, участвовавший, к слову, в антитеррористической операции в Днепропетровске в 2012 году и охранявший порядок на Евромайдане.

Подчиняться новым киевским властям капитан СБУ не намерен. По его словам, военные присягают не Коломойскому, Порошенко или Турчинову, а всему народу Украины, независимо от того, где он проживает — на востоке или западе страны. И долг каждого офицера — защищать людей, а не убивать их.

Чтобы спасти себя и свою семью, Шляпкин с женой и двумя маленькими детьми бежал в Россию. Уже находясь в другом государстве, он узнал, что на родине его обвинили в предательстве. Именно на Шляпкина киевские власти возложили едва ли не основную вину за поражение украинских военных в Дебальцеве. А для рассмотрения дела о государственной измене офицера создали даже специальный комитет в Верховной раде Украины.

Сам же бывший сотрудник СБУ сейчас живет в одном из российских городов. Вернуться в родной Киев в ближайшее время он вряд ли сможет.

— Мы просто хотим построить свою жизнь с нуля. Чтобы наши дети выросли и ценили свое прошлое, ценили, кто они есть, ценили и уважали ближних своих, — говорит он.

Оформить необходимые документы, получить жилье и устроиться на работу — сейчас задача номер один для Шляпкиных. Но семья уверена: это все мелочи, главное — что они живы и что они вместе.

Шляпкин не единственный офицер СБУ, которого обвинили в государственной измене. 20 апреля на своей странице в «Фейсбуке» главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о неком подполковнике, которого обвиняют в сотрудничестве с ополченцами Донбасса. Офицеру грозит до 15 лет лишения свободы.


Источник: lifenews.ru