Военная прокуратура Украины подтвердила, что сбившие девочку в Константиновке военные были пьяными

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-03-22 13:04


Антимайдан Украина, Константиновка

Двое военных, сбивших 8-летнюю девочку в украинском городе Константиновка, были пьяны и покинули часть на бронетранспортёре в нарушение правил. Об этом рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он также привёл цифры, которые говорят о слабой дисциплине в украинской армии: за год количество небоевых потерь в ВСУ выросло в 50 раз.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтвердил, что двое виновников ДТП в Константиновке, где на бронетранспортёре сбили 8-летнюю девочку, были пьяными на момент задержания. Им грозит до 10 лет лишения свободы. По словам Матиоса, в том, что произошло, однозначно есть вина и командира, который находился в бронированном тягаче, и водителя, который управлял боевой машиной. 

«Они нарушили уставные требования, которыми запрещено передвижение военной техники на гусеничном ходу по населённому пункту, они употребили алкогольные напитки, они совершили ДТП, вследствие которого погиб человек и травмированы люди», — приводит украинское издание «Вести» слова прокурора в интервью местному «5 каналу». Кроме того, Матиос сообщил, что сейчас проходит служебная проверка в части, из расположения которой выехал МТЛБ.

Напомним, 16 марта в Константиновке бронетранспортёр украинской армии выскочил на тротуар и сбил насмерть 8-летнюю девочку. Её тётя была госпитализирована в тяжёлом состоянии. 2-месячный ребёнок в коляске не пострадал.

Это вызвало большой общественный резонанс. Местные жители вышли на акцию протеста. Они подожгли шины у общежития, где живут военные ВСУ, и побили стёкла в здании. На месте аварии перевернули машину ГАИ. 

Слабая дисциплина в украинской армии

Между тем слабая дисциплина в украинской армии всё чаще приводит к гибели и самих военных. По словам Анатолия Матиоса, отмечается существенное увеличение количества небоевых потерь, то есть случаев смерти и травм вне боевых действий. 

«Мы получили в этом году пятидесятикратное увеличение небоевых потерь как безвозвратных, так и санитарных», — рассказал главный военный прокурор Украины. Он отказался озвучивать конкретные цифры. 

А в феврале Матиос признался, что военная прокуратура Украины проводит расследование по фактам дезертирства в отношении более чем 10 тыс. военнослужащих. «Следователями военных прокуратур расследуется 5870 уголовных дел о преступлениях, которые совершили 16 598 военнослужащих», — сообщил он тогда.

Из них, по словам Матиоса, по фактам неповиновения командованию проходят 1648 военнослужащих, это 293 производства; в самовольном оставлении службы, то есть отсутствии более 10 дней, обвиняются 3200 военнослужащих (2400 производств); в дезертирстве — 10 266 военнослужащих (1992 дела).

Накануне факт частого дезертирства в ВСУ признал и президент Украины Пётр Порошенко. «В первой волне мобилизации процент дезертиров составлял почти 30%. Попав под первый обстрел, мобилизованные психологически сломались и не могли себя заставить пойти дальше в бой. У них был шок от первого боестолкновения», — приводят украинские «Вести» его слова в интервью телеканалу «Интер».


Источник: russian.rt.com