Порошенко: Украинская власть вернет контроль над всем Донбассом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-01-18 16:51


Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса

В Киеве на марше памяти погибших под Волновахой президент Украины заявил, что собирается «возродить украинство» на Юго-Востоке.

Петр Порошенко принял участие в марше памяти мирных жителей, погибших в автобусе под Волновахой, в который 13 января попал, предположительно, артиллерийский снаряд. Вместе с президентом и его супругой от парка имени Шевченко по бульвару Шевченко и Крещатику к площади Независимости прошли премьер-министр Арсений Яценюк, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, а также народные депутаты и министры правительства.

— Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством, — заявил Петр Порошенко после траурного молебна на Майдане, который провел патриарх Филарет. При этом украинский лидер заявил, что Украина вернет Донбасс, возродит там «украинство» и это станет «еще одним чрезвычайно важным фактором» победы.

Порошенко коснулся темы военной операции в донецком аэропорту и заявил, что «киборги» проявляют в боях «мужество, патриотизм, героизм, являются примером, как нужно защищать Украину». Гибель мирных жителей сегодня в Горловке и Донецке украинский президент обошел в своей речи стороной.

Между тем с утра 18 января Горловка подверглась сильнейшему обстрелу с начала силовой операции. Жительница города рассказала LifeNews по телефону, что с самого утра армия Украины ведет огонь со стороны Дзержинска, Углегорска и Артемовска. Медики зафиксировали 13 раненых и двух погибших в результате обстрелов города. Все пострадавшие — мирные жители, в основном женщины и старики.

Кроме того, за минувшую ночь обострилась обстановка в Донецке. В темное время суток и первые утренние часы ополченцы ДНР зафиксировали не менее 70 случаев обстрела. Самой горячей точкой на карте боевых действий остается воздушная гавань столицы Донбасса, но под огнем силовиков минувшей ночью оказались и центральные районы города. Известно как минимум о 10 раненых среди мирного населения.


Источник: vk.com