Эксперт: Сравнение жителей ДНР с террористами непродуктивно и ведёт к поляризации общества

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-01-14 16:57


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса

Расстрел автобуса под Волновахой, приведший к гибели 12 мирных жителей, президент Украины Пётр Порошенко сравнил с недавней серией терактов в Париже. Теперь украинские власти призывают считать ДНР и ЛНР террористическими организациями, а Госдеп США поспешил возложить ответственность за ухудшение обстановки на востоке Украины на Россию. И это притом, что на тот момент наблюдатели ОБСЕ ещё не обследовали место происшествия и только начали заниматься сбором материалов. При ближайшем рассмотрении фото и видео расстрелянного автобуса эксперты приходят к выводу, что все утверждения Киева о применении установки «Град» безосновательны.

Обстрел автобуса под Волновахой произошёл в день открытия сессии Европарламента. Власти Украины поспешили возложить всю ответственность за гибель 12 человек на ополченцев Донбасса.

«Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовёт руководство Евросоюза включить так называемые  ДНР и ЛНР в список террористических организаций», — заявил президент Пётр Порошенко в своём телеобращении.

Признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями требует от Минюста и Генпрокуратуры Украины и премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Я прошу Минюст вместе с Генпрокуратурой и СБУ принять меры к юридическому признанию в целом таких организаций, как ДНР и ЛНР, террористическими. Через соответствующую судебную процедуру», — цитирует ТАСС заявление, которое Яценюк сделал на заседании Кабинета министров.

Кроме того, президент Порошенко поставил в один ряд трагедию в Волновахе и теракты в Париже, где за три дня в результате нападений погибли 17 человек.

«Массовые расстрелы людей в  Париже и Волновахе имеют много общего. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом»,  — написал украинский лидер в своём микроблоге в Twitter.

В ДНР назвали провокацией заявления о причастности ополченцев к обстрелу автобуса. Вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин заявил, что Волноваха, где произошло ЧП, находится вне досягаемости артиллерии ополченцев. Также власти ДНР категорически отвергли заявления украинской стороны о том, что автобус якобы обстреляли из установок «Град».

Несмотря на отсутствие достоверной информации, как и в случае с крушением малайзийского Boeing 777, прокуратура Украины сразу же возбудила несколько уголовных дел по различным статьям. Это произошло сразу после появления первых сообщений о трагедии и до проведения каких бы то ни было следственных действий.

Мнение эксперта

Политолог Дмитрий Бабич в интервью RT выразил мнение, что сравнение жителей ДНР, которые защищают свою землю, с террористами — непродуктивно и ведёт к поляризации общества. Кроме того, эксперт считает, что пребывание самого президента Порошенко в Париже на Марше солидарности неуместно в то время, когда на территории его государства идёт гражданская война. 

«Президент должен быть в такой ситуации в своей стране и делать всё возможное для того, чтобы эта война прекратилась», — заявил Бабич. Он добавил, что вместо того, чтобы вести диалог, все последние месяцы президент Украины выступает с оскорбительными заявлениями. Порошенко нарушает законы собственной страны и моральные нормы, когда отказывает жителям Донецкой и Луганской областей в получении зарплат и пенсий.

Говоря об обстреле автобуса, Бабич констатировал, что во время войн мирное население гибнет от обстрелов, случайных, а иногда и преднамеренных. «Я читаю украинскую прессу уже более 20 лет. Меня всегда поражало то, с какой ненавистью и неуважением киевские и в особенности львовские издания пишут о жителях Донецкой и Луганской областей. Они в украинских СМИ представали всегда в образе каких-то «недочеловеков», которые «тянут», как они выражаются, Украину в Азию и Россию и мешают ей стать такой, как Польша», — заметил эксперт.

По мнению политолога, в таких условиях может сложиться ситуация, когда какой-нибудь солдат или национальный гвардеец, участвующий в боевых действиях в Донбассе, может запросто расстрелять людей, которые ему, по его собственному мнению, «мешают идти в Европу».

Бабич напомнил, что после отъезда отстранённого от власти президента Украины Виктора Януковича националистам «показалось», что можно получить территории Донецкой и Луганской областей «без людей». А жителей этих регионов можно отправить в Россию или вообще «на тот свет». Эти высказывания и идеи сегодня на Украине «можно прочесть, увидеть по телевизору и услышать по радио», подчеркнул эксперт. «В условиях, когда вокруг столько людей с оружием в руках, — можно ожидать чего угодно: расстрелов жилых кварталов и автобусов», — заключил политолог.

Критика киевской версии трагедии

Официального расследования ещё не было, поэтому в Донбассе скептически оценивают заявления Киева о том, что автобус под Волновахой был обстрелян из «Градов». «Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», — заявили накануне в Минобороны ДНР. 

С анализом представителей самопровозглашённой республики согласны и журналисты. «Все пробоины пулевые, предположительно, калибра 5,45, они пришлись на окна и силуэты сидящих пассажиров, ниже пробоин нет. Большинство пуль вошли в корпус автобуса под углом 90 градусов, — пишет военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. — То есть автобус находился точно напротив стрелявших. Обращают на себя внимание три отверстия от пуль несколько большего калибра (предположительно — 7,62) на чуть приоткрытой задней двери — она утоплена вовнутрь, но так и не открылась».

Эксперты считают более вероятной версию о поражении автобуса осколочной заградительной миной ОЗМ-72. Она используется в том числе для защиты блок-постов от диверсионных групп и активно применяется украинскими силовиками в Донбассе. По словам очевидцев, воронки от взрывов располагались в шахматном порядке, тогда как снаряды падают вразброс. Зато мины ставят именно упорядоченно. На одном из фото в автобусе виден металлический ролик — такие используются как поражающие элементы в ОЗМ-72.

Поспешные выводы

Госдепартамент США возложил ответственность за ухудшение обстановки на востоке Украины на Россию. Как заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф, атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса в районе Волновахи были осуществлены «сепаратистами, которых поддерживает Россия».

При этом на момент, когда Харф сделала эти громкие заявления, наблюдатели ОБСЕ на Украине ещё не знали, что точно произошло, и не были на месте трагедии. «Сейчас мы собираем факты, которые появились в соцсетях, и через некоторое время мы обнародуем наше заявление», — сказал представитель СНМ ОБСЕ Майкл Бочуркив.

 


Источник: russian.rt.com