Экс-глава МВД Украины получил паспорт РФ и презентовал в Севастополе фонд для «Беркута»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-01-17 10:01


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео

В Свято-Владимирском соборе прошла панихида по погибшим на Майдане бойцам спецназа

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко, который исчез из медиа-пространства в феврале 2014 года, появился в Севастополе, где презентовал свой благотворительный фонд «Юго-Восток», организованный для поддержки бойцов «Беркута» и их семей.

Утром 16 января в Свято-Владимирском соборе Херсонеса прошла панихида по погибшим в прошлом году на Майдане бойцам спецназа. Панихиду провели в закрытом режиме, без участия прессы, в целях безопасности и по желанию семей погибших, многие родственники которых по-прежнему живут в Украине.

На проведенный позже круглый стол, показ фильма американского режиссера Джона Бек-Хоффмана «Бойня на Майдане», концерт и открытие выставки художников Донбасса «Взгляд Юго-Востока» в Банковской академии журналистов также не пустили. «Гвоздем программы» стало выступление Иосифа Кобзона. На мероприятиях, в которых участвовали порядка 200 спецназовцев и членов семей погибших, присутствовал севастопольский губернатор Сергей Меняйло.

- Благотворительный фонд "Юго-Восток" зарегистрирован в Симферополе, регистрацию мы получили несколько дней назад. Деятельность фонда будет направлена на оказание гуманитарной помощи населению Юго-Востока и бывшим сотрудникам силовых структур Украины, которые преследуются на ее территории, - сообщила вице-президент фонда Татьяна Мармазова.

Она отметила, что фонд также запустит образовательные программы для детей. Кроме того, сотрудники фонда восстановили и уточнили списки всех раненых бойцов "Беркута" и других силовых структур - 941 человек, из которых 23 - погибшие.

- Сегодня, в день основания спецподразделения "Беркут" (1992 год) мы решили их собрать, провести для них ряд мероприятий, - отметила вице-президент фонда.

Виталий Захарченко на брифинге для журналистов рассказал о своей жизни после вынужденного бегства из Украины в феврале 2014 года и о том, как он относится к происходящему в стране сегодня. Выяснилось, что Захарченко теперь – гражданин РФ.

- У меня гражданство России, я получил паспорт гражданина Российской Федерации, но от украинского не отказывался, - заявил экс-министр.

Сейчас Виталий Захарченко с семьей живет в Москве, работает консультантом в аппарате одного из замов гендиректора госкорпорации «Ростех».

По мнению экс-министра, единая Украина, которая была до Майдана, уже существовать не будет. 

- Уже нет той страны, в которой я жил. Ее не будет никогда, ее "склеить" невозможно. Нужно принимать мудрое государственное решение, чтобы ее сохранить в каком-либо виде. Идет гражданская война. Но власти Украины не хотят в этом признаться. И эскалация войны будет распространяться дальше, потому что в руках боевиков, проповедующих нацизм, находится огромное количество оружия. Посмотрите, что творится с ростом преступности на Украине - фактически дискредитировали полностью работу милиции. И правят сегодня балом какие-то "Айдары", "Киев-1", "Киев-2". Это вообще-то незаконные военные формирования. Что от них ждать? Только дальнейшего нагнетания. Частные армии олигархов будут сначала уничтожать мирных жителей Донбасса, а затем они будут воевать друг с другом, чтобы переделить экономические сферы влияния, - прогнозирует Захарченко.

Войну на Юго-Востоке Украины, по его мнению, можно прекратить всего лишь росчерком пера президента Петра Порошенко. 

- Простое решение: необходимо подписать документ руководителю государства о прекращении войны. Но он этого не сделает, потому что те геополитические игроки, которые затеяли бойню на Украине, ему просто не позволят. К сожалению, порядка 60% граждан Украины поддерживают такую политику нынешней власти. Я думаю, что общество должно всем этим переболеть.

По его убеждению, киевское руководство не заинтересовано в окончании войны, потому что, если ее прекратить, нужно будет отвечать на вопросы: что с экономикой, как довели страну до такого состояния, что не осталось золотовалютных резервов.

- Есть множество людей, заинтересованных в том, чтобы эта война не заканчивалась. Этот конфликт нужен для того, чтобы пожар войны, хаос перекинулся в другие государства, - считает Захарченко.

Напомним, Виталий Захарченко возглавлял МВД Украины с ноября 2011 по февраль 2014 года, когда в стране произошла смена власти. Нынешнее руководство Украины разыскивает экс-министра по обвинению его в ряде убийств активистов Майдана.

21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко и назначила Арсена Авакова и.о. главы МВД Украины. По данным СМИ, в тот же день экс-министр на автомобиле под прикрытием спецподразделения «Сокол» покинул территорию страны.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Виталия Захарченко как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 4 марта он был объявлен в розыск.

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что В.Захарченко числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.


Источник: www.iskra-news.ru