Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2014-06-13 18:50


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина
Виктор Алкснис

Сказав «А», надо говорить «Б».

Многие меня осуждают, что я постоянно цитирую известное высказывание В.Путина по поводу защиты прав жителей Юго-Востока Украины http://www.kremlin.ru/transcripts/20366. Тем не менее, считаю, что это высказывание должно озвучиваться и к Президенту РФ должны предъявляться претензии. На мой взгляд, если бы В.Путин столь категорично не высказался бы 4 марта, то ничего подобного происходящему сегодня там бы не происходило. Не было бы захвата административных зданий, не было бы референдума, не было бы вооруженного ополчения, не было бы боев под Славянском, не было бы десятков мирных людей, погибших под пулями и снарядами. По сути, своим высказыванием В.В.Путин спровоцировал гражданскую войну на Украине и несет персональную ответственность за это.

Ведь если ты, как Президент Российской Федерации, публично пообещал нашим сторонникам на Украине поддержку, то ОБЯЗАН свое обещание выполнить. Не хочешь или не можешь послать войска – хотя бы дай ополченцам Юго-Востока оружие и военных советников-добровольцев! Прекрати финансировать карательную экспедицию киевской хунты за счет поставок российского газа!

Но ведь ничего этого не делается.

А ведь ситуация накаляется не только в Новороссии, но и в Крыму. По сути, Крым сегодня находится в блокаде, как в годы войны Ленинград. По суше до него не добраться, все пути под контролем враждебной киевской хунты. Есть только воздушный через Симферополь и морской через Керчь. Возможности воздушного траффика и керченской переправы крайне ограниченны. А ведь в Крыму проживает около двух миллионов человек, к которым присоединятся сотни тысяч россиян, которые поддавшись официальной пропаганде, звучащей с федеральных телеканалов, отправятся на отдых в наш Крым. Чем их кормить через пару недель? Ведь поставки продовольствия через керченскую переправу в условиях наплыва отдыхающих, рвущихся отдохнуть на знаменитых крымских пляжах, крайне ограниченны и, по сути, сорваны. Неспроста с 5 июня в связи с началом курортного сезона работа паромной переправы порт «Кавказ» — порт «Крым» переориентирована исключительно под пассажирские перевозки и фурам с продовольствием использование переправы запрещено. http://autorambler.ru/journal/events/13.06.2014/560988117/?gcv_source=news_block_new Им рекомендовано использовать паромную переправу Новороссийск – Феодосия. Но пропускная способность этой переправы всего лишь 110-120 большегрузных автомобилей в сутки. В тоже время уже сегодня в очереди на переправу в Крым около 500 большегрузных автомобилей и водителям приходится ждать около недели. А ведь это только начало курортного сезона! Чем будем кормить жителей Крыма и отдыхающих в пик курортного сезона в июле? Уверен, что это вызовет обоснованное возмущение сотен тысяч человек, чем не замедлят воспользоваться Киев, ЕС и США.

Выскажу крамольное мнение, что без доступа по суше Крым обречен и Россия может его потерять. Да, возможно через несколько лет после постройки моста через керченский пролив эта проблема снимется. А сегодня и ближайшие несколько лет Крым будет в блокаде и его выживание в условиях этой сухопутной блокады будет представлять серьезнейшую проблему.

А ведь, казалось бы, имея политическую волю и решимость идти до конца, можно было бы в течение пары недель навсегда эту проблему решить. Дайте оружие Новороссии и сухопутный коридор в Крым через Запорожье и Херсон будет пробит. Да, нас пугают страшилками о миллионах украинцев, которые якобы будут стрелять в спину оккупантам. Но почему эти миллионы не воюют сегодня на горе Карачун и под Луганском? Почему они не записываются добровольцами в украинскую армию, в том числе и на Западной Украине?

Не нужно посылать российскую армию на Украину. Там достаточно украинцев, причем украинцев, которые считают себя принадлежащими к великому русскому народу, и готовых драться с бандеровцами с оружием в руках за эту историческую принадлежность. Но дайте им оружие! Дайте им танки и артиллерийские орудия! Дайте им средства ПВО!

Если кто то надеется, что они и с голыми руками или с черенками лопат, как в известном фильме Никиты Михалкова, пойдут на штурм вражеских укреплений, то он глубоко заблуждается. Вначале дайте им оружие, с которым они смогут вначале убить своих врагов, а уж потом требуйте от них умереть за наше общее дело.

К сожалению, я пессимист. Последние двадцать пять лет в основном нам приходилось наблюдать капитуляцию и постоянную сдачу руководством страны ее национальных интересов. Помните знаменитый марш российских десантников на Приштину? Помните, какой взрыв позитивных эмоции это тогда вызвало? Ну, и что? Через день все это слили.

Так и возвращение Крыма домой может быть слито.

И наш долг этого не допустить. И не только не допустить, но и пойти дальше. Чтобы через десятилетия могли нашим внукам рассказать про «русскую весну» 2014 года. Про начало возрождения Великой России.

Источник: www.kremlin.ru