Эксклюзивное интервью Петра Ивановича Гецко, премьер-министра Республики Подкарпатская Русь, координатора Сетевого Русинского Движения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2014-05-02 18:09


Антимайдан Украина

Эксклюзивное интервью Петра Ивановича Гецко, премьер-министра Республики Подкарпатская Русь, координатора Сетевого Русинского Движения. Петр Гецко: «У русинов уже прививка от украинства есть».

_________________________________

- Сколько, по вашим подсчетам, реально сегодня русинов на Украине и где они проживают?

- Русинов, по самым скромным подсчетам, более 800 тысяч. На Украине они проживают в Закарпатье. Есть русины и в Черновицкой области, они говорят точно так же, как и мы, православные, с такими же традициями. Но как и подкарпатских русинов, их записывают все время украинцами.

- 800 тысяч во всем мире или только на Украине?

- Нет, только в Закарпатье, во всем мире более трех миллионов. Самые большие общины русинов в Закарпатье, чуть меньше в США, далее Словакия, Сербия, Румыния, Чехия, Венгрия....

- Насколько можно говорить о соблюдении прав русинов на развитие своей культуры, языка на территории Украины?

- Ни насколько! Это криминальный контекст на бывшей Украине. Русин здесь уже давно приравнивается к сепаратисту. Других контекстов просто не существует.

- То есть русинский язык не изучается в школах, культурный аспект региона не учитывается?

- Русинский язык изучается в 40 классах в факультативном режиме. Весь процесс оплачивается русинским мультимиллиардером из Канады Стивеном Чепой. О других аспектах на «споконвiчних украiнських землях Закарпаття», по версии бандеровцев, говорить не приходится.

- Как вы считаете, почему государство Украина не признает русинов как отдельную национальность? Согласно переписи 2001 года, русинов в Закарпатской области насчитали только 10 тысяч, и их внесли в результаты переписи как субэтнос украинцев?

- Признание русинов на территории бывшей Украины полностью и окончательно разбивает абсолютно все мифы так называемого украинства. Бандеровские идеологи это прекрасно понимают. О какой переписи речь? Откуда эти цифры? Их озвучил бывший губернатор Закарпатья Москаль... Вы в курсе, что отдельной графы "русин" в переписном листе не было? А то, что один из свалявских русинов после т.н. «переписи» полтора года через суды добивался, чтобы его записали русином? Это точно такой же миф с переписью, как и другой миф о т.н. «русинском сепаратизме».

- То есть перепись просто фальшивка?

- Абсолютная!

- А какие мифы украинства разбивает русинское движение?

- Многие. В первую очередь то, что русинов нет.

- Почему в Сербии, например, где компактно проживает около 15 тысяч русинов в автономном крае Воеводина, таких проблем не возникает?

- Там только сейчас начал проникать вирус украинства, последние 20 лет особо активно. Там к тому времени уже успели оформиться русинские институты самоуправления.

- Можно сказать, что украинская идеология наступает на русинскую идентичность?

- Сейчас уже нет. По крайней мере, сейчас мы уже на паритетных началах, но у них нет абсолютно никаких шансов в Закарпатье. Даже призрачных.

- В других странах, где проживают русины, по сравнению с Украиной, их права учитываются больше?

- Я бы не сказал. Там вообще нет такой политизированности русинского вопроса, потому что украинства там или вообще нет, или оно никакое. Поэтому такие вопросы с правами не актуальны.

- Какие отношения у русинов с соседними народами, проживающими в Закарпатской области: украинцами, венграми, русскими?

- Ну с венграми у нас тысячелетняя история совместного проживания. Мы с ними ужились во всех отношениях. С русскими тоже абсолютно никаких проблем. А вот украинец в Закарпатье ассоциируется с бандеровцем. Других украинцев в Закарпатье нет. За редким исключением.

Закарпатская область — одна из тех западных областей, которая больше всего проголосовала за Януковича на последних президентских выборах, а до этого за "Партию регионов" на парламентских. Это как-то связано с этническим фактором?

- Безусловно! Кроме того, русины законопослушны и лояльны к легитимной власти. Вот сейчас, допустим, власть нелегитимна и она обломает зубы на русинах в ближайшее время...

- Как русины в своей массе отреагировали на события на Майдане и последующую смену власти в Киеве?

- Русины — народ робутный, т.е. заняты работой, чтобы выжить, прокормить семьи.... На майданы пошли маргиналы, и отношение к ним соответствующее. А вот смену власти восприняли в штыки, хоть это и не вылилось в вооруженное противостояние, но нелегитимные ставленники киевской хунты обречены. У русинов уже прививка от украинства есть еще с начала 30-х годов прошлого столетия. Обмануть русина невозможно, он по первому произнесенному слову определит, что перед ним чужой, особенно бандеровца...

- А на современные события на юго-востоке страны?

- Отреагировали в общерусском тренде, а не в бандеровском. Хотя мы не скрываем, что у нас вирусом бандерщины заражено около 20% закарпатцев.

- Новые власти в Киеве преследуют русинских лидеров за их деятельность?

- Ну да! Меня, вон, сепаратистом объявили. Открыли криминальное дело, 25 тысяч за мою поимку вознаграждения.... Но если бы киевская хунта была легитимна, русины бы себя вели абсолютно в правовом поле. А так русины не признают легитимность киевской хунты.

- Каким вы видите будущее Украины? Как федеративного или унитарного государства?

- Украины я не вижу вообще! Даже три галицкие области, до размеров которых уменьшится бывшая Украина, в итоге станут восточным крестом Польши.

Источник: vk.com