Вести.Ru: Не сыпьте соль на рельсы: отменив поезда, Украина хочет сорвать сезон в Крыму?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2014-04-11 19:35


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Наши поезда уже не самые поездатые... Хунта делает ну просто все, что бы народ восстал!

Отменив поезда, Украина хочет сорвать сезон в Крыму?

Еще недавно у руководства железных дорог России и Украины были большие планы на стратегическое партнерство, но политическая ситуация внесла свои коррективы. 11 апреля стало известно, что железнодорожное сообщение между Украиной и Россией могут прекратить полностью.

Как пишет "Коммерсант", управляющая компания Украинских железных дорог попросила РЖД с 27 мая остановить продажу билетов на все поезда, которые идут по территории Украины. В пресс-релизе компания ссылается на одностороннее решение крымских коллег прекратить сообщение с украинскими населёнными пунктами и сообщает о предстоящих переговорах по этому вопросу.

То, что железнодорожное сообщение на украинском направлении может приостановиться, в интервью "России 24" подтвердил глава РЖД Владимир Якунин.

"Такое падение пассажирперевозок есть. Более того: сейчас есть сигналы о том, что в силу определенной несогласованности графиков движения между Украиной и Крымом эти перевозки могут (по крайней мере, на какое-то время) вообще прекратиться", — сообщил он.

Сейчас между Россией и Украиной ходит 46 пассажирских поездов. Шесть из них — в Крым. Составы идут из Петербурга и Москвы в Севастополь. Из Москвы, Екатеринбурга и Перми в Симферополь, а также из Москвы в Керчь и Феодосию. Только в прошлом году пассажиропоток между Россией и Крымом превысил три с половиной миллиона человек. С Украиной — почти 11 миллионов.

Эта весть в преддверии летнего туристического сезона мигом облетела СМИ и блоги. Некоторые эксперты в своих комментариях отмечают, что, по всей видимости, это попытка Украины сорвать для россиян отдых в Крыму. Такие же предположения высказывают в своих комментариях и интернет-пользователи в соцсетях.

Ведь мало кто сомневается, что "несогласованность графиков", на которую как на причину указывает украинская сторона, сильно смахивает на повод хоть как-то насолить России.

Во время прямого включения из Киева собкор "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников отметил, что это — тот случай, когда формальный повод не соответствует подлинной причине. По его словам, то, что заявляет сегодня украинская сторона, — "это абсолютный нонсенс и притянуто за уши".

Корреспондент отмечает, что "на самом деле, это просто какая-то мелкая и жалкая попытка хоть как-то насолить России. Вполне возможно, что украинская сторона пытается сорвать курортный сезон в Крыму, то есть как-то мелко и гадко отомстить — воспрепятствовать приезду туристов, которые захотят отдохнуть".

Однако уже понятно, что такими мерами российских туристов не запугать. Те, кто решительно намерен отдохнуть в этом году в Крыму, все равно туда поедут. И кроме поездов есть несколько других возможностей добраться до полуострова.

Например, есть путь через Ростов, есть авиационное сообщение. Можно также долететь или доехать на поезде до Анапы, а затем попасть в Крым на пароме.

Кстати, паромную переправу через Керченский пролив накануне обсуждали в Крыму. Глава ФТС сообщил, что регулирование тарифов на паромную переправу через Керченский пролив планируется начать к концу весны. Однако, скорее всего, до 1 января 2015 года будут действительны те тарифы, которые действовали на март 2014 года.

На сегодняшний день билет на паром стоит чуть меньше 5 долларов США, перевозка легкового автомобиля – от 30 долларов, перевозка автобуса — более 110 долларов, сообщила министр санаторно-курортного комплекса и туризма Крыма Елена Юрченко.

Она же рассказала, что продажи билетов в Крым на майские праздники только за первую неделю апреля выросли в 6,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Пока Симферополь занимает первое место в России по продажам билетов на это время, и его доля в общем объеме реализованных билетов составляет 4,5 процента", — отметила Юрченко.

Сейчас компании реализуют билеты по ценам ниже прошлогодних примерно на 50 процентов, а в ближайшем будущем самый дешевый билет по маршруту Москва-Симферополь-Москва можно будет купить за 5200 рублей, сообщает "Крыминформ" со ссылкой на слова министра.

В соцсетях, тем временем, интернет-пользователи активно высказывают свое отношение к новости о возможном прекращении железнодорожного сообщения между Украиной и Россией. Вот лишь некоторые из них:

"Лично я полечу на самолете. А через два года построят мост, будем на машине ездить!"

"Им деньги и от транспортных перевозок не нужны? А я и сам не поеду! Мне и в лучшие времена досмотры были неприятны на границе";

"Жаль конечно. Украинцев";

"Это напоминает поговорку: "Вырву себе глаз — пусть у моей тещи зять будет кривой".

А один из пользователей напоминает, что по данным ФМС сейчас в России находится более 1 миллиона 600 тысяч украинцев, из них 196 тысяч с правом разрешения на работу, у 665 тысяч уже превышен оговоренный законом срок пребывания в России в 90 дней. Как добираться до родины будут они?

При этом многие надеются, что до столь радикальных мер, как полное прекращение железнодорожного сообщения между нашими странами, дело все-таки не дойдет.

Вот и в РЖД агентству ИТАР-ТАСС пояснили, что сейчас специалисты холдинга ведут переговоры с представителями государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныца"), которые направили в Москву телеграмму с информацией о приостановке продажи билетов.

"Мы надеемся решить вопрос до понедельника, потому что именно 14 апреля должна открыться продажа билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся 27 мая", — отметил собеседник агентства.

Ближе к вечеру 11 апреля пресс-секретарь президента РЖД Александр Пирков заверил "Интерфакс", что железнодорожное сообщение между Россией и Украиной полностью прерываться не будет. По его словам, единственное, что может произойти, — это увеличение времени движения поездов из России в Крым из-за возникновения таможенных и пограничных постов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1468523

Источник: www.vesti.ru